Водителям в РФ назвали основные ошибки, которые могут убить автомобиль с АКПП

Российские автоэксперты указали водителям на частые ошибки, которые могут привести к выходу из строя автоматическую коробку передач в автомобилях.
Автоэксперты рассказали об основных ошибках, способных убить машину с АКПП, и первой из них назвали  езду «на холодную».

Дело в том, что «автомат», как и двигатель, тоже нуждается в прогреве, особенно в холодное время года.

Водителям советуют прогревать ее несколько минут с двигателем на холостых. Только после прогрева советуют начинать движение, причем без маневров и резких стартов.

Еще одной ошибкой становится использование нейтральной передачи (N) при остановке или движении накатом, так как в таком режиме снижается давление, из-за чего подгорают или теряют сцепные свойства фрикционы, которые получают недостаточное количество смазки.

Длительная буксировка тоже названа ошибкой, приводящей к поломке АКПП.

Об этом пишет и сам производитель в инструкции. Общее правило в этом случае – 50:50. То есть буксировать машину нужно не более чем 50 км и на скорости не выше 50 км/ч.

Ну и последней ошибкой, автоэксперты назвали переход положения R в D или наоборот без полной остановки.

В этом случае выход АКПП из строя обеспечен в связи с механическими повреждениями шестеренок и фрикционов. К тому же есть вероятность полной поломки картера трансмиссии.

Водителям в РФ перечислили 5 ошибок, которые выводят из строя турбированый двигатель

Tvoe-avto.com