«АвтоВАЗ» может начать выпуск праворульных машин

Такое решение может быть принято в рамках проекта по расширению экспорта. Как известно, выпуск праворульных грузовиков может наладить компания «КамАЗ», но там планируют делать это только в случае 

Такое решение может быть принято в рамках проекта по расширению экспорта. Как известно, выпуск праворульных грузовиков может наладить компания «КамАЗ», но там планируют делать это только в случае необходимости, а теперь и на «АвтоВАЗе» рассматривают такую возможность, но с целью поставок таких авто за границу для расширения рынков сбыта. На текущий момент отечественный автопроизводитель проводит работу как минимум в шести европейских странах, причем отмечается, что больше всего в перспективе рассматривают Германию и Венгрию, а также Сербию, Словакию и страны Прибалтики. Помимо ведения активных работ в этих странах, остро становится вопрос о соответствии автомобилей тамошних требований по безопасности. В частности речь идет об оснащенности авто современными системами безопасности, которые также являются и системами помощи водителю. В числе таких систем – система предотвращения столкновений, удержания авто в полосе и тому подобное. Что касается стандарта двигателей под Евро 6, то эта работа уже проделана. При это в общении с журналистами глава компании Николя Мор, рассказал, что выход на европейский рынок это обходится дорого, поэтому в данном вопросе необходимо взвесить все за и против. 
«В идеале мы хотели бы увеличить долю экспорта в общих продажах LADA с текущих 10 до 20% – по крайней мере в ближайшие пять лет. Включая страны СНГ», – рассказаллаНиколя Мор.

Tvoe-avto.com