Особенности подбора зимней резины

Зимняя резина это отдельная тема для автовладельцев. С подбором покрышек на зимний сезон возникнет масса хлопот. Нужно учитывать определенные эксплуатационные критерии, брать в расчет вероятные риски и климатические нагрузки. 

Зимняя резина это отдельная тема для автовладельцев. С подбором покрышек на зимний сезон возникнет масса хлопот. Нужно учитывать определенные эксплуатационные критерии, брать в расчет вероятные риски и климатические нагрузки. К тому же на рынке представлено огромное количество брендов, найти среди которых достойный продукт удается не всегда.
 

Что нужно знать о зимней резине?

  • универсальной не существует. Вопреки надеждам водителей, которые хотят сэкономить на ежегодных растратах, универсальных моделей покрышек не существует. Даже несмотря на использование высокотехнологичных материалов, создать комплект, который бы одинаково хорошо смотрелся на сухом асфальте и заснеженной трассе, невозможно.
  • скоростные характеристики. Миф о том, что качественные шины помогают повысить скорость, бытует давно. Придумали его поклонники раллийных гонок. Но дорожные машины это не ралли кары. Какой бы ни была зимняя резина, она снижает скорость передвижения как минимум на 30%. Это значит, что водителю нужно менять стиль вождения, готовиться к новой динамике и плохой управляемости.
  • особенности эксплуатации. Ездить на зимних покрышках летом нельзя. Колеса быстро придут в негодность. При температуре выше 5 градусов материал начинается становиться мягким и в буквальном смысле плавится.
  • покрышки для джипов. Владельцы внедорожников часто полагают, что их сверхпроходимость не требует никаких хлопот. На самом деле нет. Джип имеет большой дорожный просвет, а значит, малую устойчивость на ледяной трассе. Мощные автомобили более инертны и динамичны, что на скользком покрытии без труда приведет к развороту. На льду все машины тормозят одинаково, что делает использование зимних комплектов обязательным.

 

Особенности подбора зимней резины 

Какого производителя выбрать?

 
Качественную продукцию готова предложить компания Bridgestone. Современный ассортимент японского шинника включает модели, адаптированные для экстремальных погодных условий. Зимняя резина Bridgestone не только отличается актуальным сцеплением и тормозными характеристиками но и малым сопротивлением качению, что  позволяет экономить топливо.
 
Альтернативу предлагают японцы из Toyo. Относительно молодой бренд занимается изготовлением всесезонных шин для дорожных автомобилей. Резина Toyo особенно хороша на полностью ледяном покрытии, когда стабильность поведения машины становится ключевым фактором безопасности.
Tvoe-avto.com