Чем отличаются летняя резина от зимней

Автомобильные покрышки – это упругие детали, которые контактируют с покрытием дороги. Они поглощают все неровности и поддерживают траекторию езды автомобиля. Для их производства используют натуральную и искусственную резину, а также прочную ткань корд и металлические компоненты.

Свойства зимних и летних вариантов покрышек

 
Эти две разновидности можно различить даже на ощупь. Зимние шины довольно мягкие из-за высокого содержания резины в составе. При движении автомобиля, температура зимних колес повышается. Это делает материал более мягким и придает хорошее сцепление со скользким покрытием. 
Летний вариант при движении сбрасывает температуру, это помогает без проблем передвигаться при высокой температуре на улице. Использование летних шин в зимнее время довольно опасно. Они становятся твердыми, и сцепление с дорогой будет минимальным. Следите внимательно за изменениями климата в вашем регионе для того что бы вовремя менять резину. Заказать подходящую резину всегда можно здесь.
 

Рисунок протектора 

 
Главным отличием между протекторами покрышек является наличие шипов на зимнем варианте. Именно эта особенность указывает на сезонное предназначение автомобильной резины. Но, бывают и зимние шины без шипов. Тогда различить оба варианта, поможет рисунок протектора.
 
Шины для зимы характеризуются глубокой формой. Рисунок расположен по диагонали, и оснащен специальными каналами для удаления влаги. Для таких функций часто используют форму рисунка, напоминающую елку. «Елочную» резину относят к европейскому типу. Но, есть еще и другой вид зимних покрышек. Рисунок может состоять из большего количества ромбов, которые нанесены далеко друг от друга. Такую разновидность называют скандинавской.  
 
Также на предназначенность для зимних путешествий указывают прорези и грунтозацепы на поверхности резины. В летних колесах прорези могут быть только в малом количестве, или вообще отсутствовать. Рисунок может быть самым разнообразным.
 
Чем отличаются летняя резина от зимней 

Почему важно подбирать шины по сезону

Для разного показателя температуры, производители резины подбирают оптимальный состав материалов, который позволит удобно и безопасно передвигаться.  Главные правила использования сезонных шин:
 
  • Зимнюю резину нельзя использовать при плюсовых температурах. Ее материал в буквальном смысле плавится. Это ухудшает сцепление с дорожным покрытием и может привести к аварийным ситуациям;
  • Летние шины нельзя применять при низких температурах. Они очень твердеют и увеличивают опасность заноса машины на поворотах. Также они будут не устойчивыми при попадании колеса на мелкие преграды;
  • Демисезонные шины, несмотря на свое название, использовать круглый год тоже нельзя. Лучшим температурным режимом для них является -10 — +15 градусов;
Tvoe-avto.com