Какие лекарства нельзя употреблять водителю

Профессия «водитель» требует внимания и быстрой реакции. От него зависит порядок на дорогах, отсутствие автомобильных аварий. Более того, он ответственен за жизни как пассажиров, так и свою собственную.

Профессия «водитель» требует внимания и быстрой реакции. От него зависит порядок на дорогах, отсутствие автомобильных аварий. Более того, он ответственен за жизни как пассажиров, так и свою собственную. Водитель должен в критической ситуации на дороге быстро сориентироваться и приложить все усилия, чтобы предотвратить аварию.
Чаще всего аварии происходят из-за того, что автомобилисты превышают скорость или нарушают правила дорожного движения. Некоторые из них попадают в аварии, находясь в нетрезвом состоянии. Ещё одна проблема — ночь, когда водитель может уснуть за рулем.
Оказывается, есть еще одна причина, которая может привести к аварийным ситуациям на дорогах – это прием некоторых медикаментов, влияющих на общее состояние и поведение водителя.
 
Какие лекарства нельзя употреблять водителю

 

Какие лекарства нельзя употреблять водителю и почему

Обычно, когда врач назначает определенные виды медикаментов, он спрашивает, за рулем ли его пациент. В инструкции также пишется, что данный медицинский препарат не рекомендован людям, профессия которых требует повышенного внимания. К этой категории относятся и водители.
Особенно не рекомендуется принимать препараты за рулем или перед выездом в рейс. Чаще всего действие препарата длится около пяти — шести часов, если данный препарат длительного действия, тогда его влияние на организм длится около суток. Также, если у водителя есть проблемы с печенью или почками, то срок вывода действующего вещества данного лекарства может заметно увеличиться.
 
Какие лекарства нельзя употреблять водителю

 

Какие лекарства нельзя употреблять водителю

 
Прежде всего водителям во время работы запрещается принимать препараты, которые затормаживают реакцию организма. К данным лекарствам относятся снотворные, а также препараты, которые обладают расслабляющим и успокаивающим действием на нервную систему. Эффект от этих препаратов усиливается при накапливании в организме. А период выведения после их отмены может длиться несколько дней. Существуют такие лекарства, которые могут затормозить реакцию почти в два раза! Также противопоказаны лекарства, расслабляющие мышцы, к ним относятся различные препараты, которые используют чаще всего при различных мышечных болях. При радикулитах, воспалениях мышц внимательно прочитайте инструкцию к лекарству, вполне возможно, что его нельзя использовать «за рулем».
Есть лекарства, которые могут нарушить координацию движений, что очень важно для водителей.
 
Какие лекарства нельзя употреблять водителю
Даже различные травяные спиртовые настойки, которые успокаивают нервную систему или утоляют зубную боль, строго запрещены водителям. Прежде всего они содержат в своем составе спирт, а также (хоть и незначительно) расслабляют организм. Не принимайте настойку пустырника, валерианы, капли Зеленина, корвалол, если планируете вести машину. Препараты против диареи тормозят действие центральной нервной системы.
Некоторые препараты против аллергии вызывают сонливость и расслабление мышц. Поэтому, принимая данный вид препарата, необходимо посоветоваться с врачом и выбрать такое лекарство, которое не обладает побочными действиями.
Даже обычные препараты от головной боли, которые в своем составе содержат легкие снотворные, запрещены. Поэтому в аптечке должны находиться препараты от боли, не обладающие снотворным действием.
 
Какие лекарства нельзя употреблять водителю

 

Какие лекарства нельзя употреблять водителю: необходимость

Даже обычный травяной чай, который содержит в своем составе, казалось бы, безобидные мяту и мелису, не рекомендовано пить водителю в дороге. Ведь такой состав обладает легким снотворным и успокаивающим действием. Скорость реакции значительно снижается, возрастает аварийность.
В современном мире можно найти массу аналогов определенного лекарства, побочные эффекты которых позволят вести машину.
Если водителю все-таки по состоянию здоровья нужно принимать какой-то из мед. препаратов, который не рекомендован для приема людям данной профессии, то ему необходимо на некоторое время отказаться от управления транспортом. Человек может взять отпуск или пойти на больничный, это уже решит доктор. После прекращения лечения желательно не садится за руль несколько дней, чтобы препарат окончательно был выведен из организма.
 
Какие лекарства нельзя употреблять водителю
Tvoe-avto.com