С чего начать тюнинг машины

В наше время существует множество различных видов и марок автомобилей. Автомобили стали не только средством передвижения, но и предметом гордости их владельцев.

В наше время существует множество различных видов и марок автомобилей. Автомобили стали не только средством передвижения, но и предметом гордости их владельцев. Настоящий автомобилист хочет, чтобы его машина была уникальной и отличалась от других. К тому же в любом автомобиле будут параметры, не устраивающие автомобилиста.
Оптимальным решением для владельцев будет доработка автомобиля с целью улучшения заводских характеристик, но не в ущерб им, или, другими словами, тюнинг. Причём следует отличать тюнинг от стайлинга. Отличие в том, что тюнинг – улучшение технических характеристик, а стайлинг – изменение внешнего вида или салона автомобиля. В данной статье мы будем говорить о тюнинге.
С чего начать тюнинг машины

 

С чего начать тюнинг машины: колеса

Приступая к тюнингу, необходимо решить, какого конкретно результата вы хотите добиться, причём важно представить полную картину. Представили? Теперь к делу.
Специалисты рекомендуют начинать прокачку автомобиля с колёс. Для этого нужно выбрать диски определённого размера с желаемым рисунком. Затем подобрать к ним резину (лучше всего широкую и низкопрофильную). Затем подставляем колёса в автомобиль. В большинстве случаев выбранные вами колёса не помещаются в арки. Теперь у вас есть выбор: уменьшить размер дисков или изменить форму арок. С первым вариантом всё понятно, а вот второй требует дополнительных усилий. Подогнать колёса в арки можно, используя пластиковые накладки, а также при помощи сварки, изменяя форму крыла.
 
С чего начать тюнинг машины

 

С чего начать тюнинг машины: кузов

Следующий этап – работа с передним спойлером. Она включает в себя определение размера кузова и его формы, учитывая вынос колеса за пределы кузова. Есть два вида спойлеров: первый вид при монтировке заменяет бампер, а второй выступает в качестве накладки на него. При монтаже желательна подгонка по месту. Спойлер даёт возможность установить дополнительные фары и охладить передние тормозные диски. Главная задача спойлера – прижимать переднюю часть машины к дороге.
При тюнинге двери и крыша, как правило, остаются без изменений. Двери иногда меняются по системе «ласточкин хвост». Изменение состоит в том, что они открываются вверх. На багажник или на крышу машины можно установить антикрылья. Они выполняют функцию, похожую на функцию спойлера, с той лишь разницей, что антикрылья прижимают к дороге не переднюю, а заднюю часть машины и эффективны при скорости больше ста километров в час.
С чего начать тюнинг машины

 

С чего начать тюнинг машины: внутренние детали

Также можно сделать тюнинг двигателя. Для этого обычно заменяют заводские детали (поршни, клапаны, шатуны) на улучшенные, облегчают вес двигателя путём облегчения его деталей. Можно также установить систему турбонаддува, а также воздушные фильтры пониженного сопротивления. Все эти изменения направлены на достижение наибольшей мощности двигателя. Чтобы повысить эффективность двигателя, а также его экономичность, используются эквалайзеры. Они сокращают расход топлива. Тюнинг двигателя осуществляется двумя путями: во-первых, за счёт увеличения оборотов двигателя, во-вторых – за счёт увеличения плеча крутящего момента.
При тюнинге трансмиссии основное изменение – увеличение передаточного коэффициента главной пары. В дополнение к этому можно сделать тюнинг сцепления: установить облегчённый маховик или керамическое сцепление. Тормоза автомобиля можно улучшить, установив передние и задние суппорты с большим количеством поршней или увеличив диаметр и ширину дисков.
Вот общие рекомендации по улучшению вашего автомобиля. Следуя им, вы сможете сделать вашу машину неповторимой. Но, если вы не уверены в своих знаниях и умениях, лучше обратиться к профессионалам в области тюнинга автомобилей.
 
С чего начать тюнинг машины
 
Tvoe-avto.com