Как научиться ездить задним ходом

Несмотря на то, что все люди перед тем, как получить права, должны пройти курс специализированного обучения, навыки вождения многие приобретают уже после получения водительского удостоверения. Да и в автошколах такой немаловажной вещи, как движение задним ходом, редко уделяют достаточно внимания.

Несмотря на то, что все люди перед тем, как получить права, должны пройти курс специализированного обучения, навыки вождения многие приобретают уже после получения водительского удостоверения. Да и в автошколах такой немаловажной вещи, как движение задним ходом, редко уделяют достаточно внимания. Именно по этой причине на дорогах встречаются водители, которые совершенно не умеют пользоваться передачей заднего хода.
Между тем, без этих умений в современном городе за рулем совсем непросто. Более того, парковка в ограниченном пространстве для водителей, которые не могут ездить задним ходом, превращается в практически невыполнимое испытание. Такой же проблемой может стать въезд в гараж или выезд из него. Чтобы облегчить себе жизнь и избежать аварийных ситуаций, научитесь правильно пользоваться нужной передачей. Вы заметите, насколько более комфортно начнете себя чувствовать за рулем.
 
Как научиться ездить задним ходом

 

Как научиться ездить задним ходом: с чего начать

Для того, чтобы обучение прошло легко и достаточно быстро, вам нужно научиться чувствовать машину. Одни люди практически мгновенно воспринимают габариты автомобиля, другим же на это требуется время. Если вы не будете понимать, где начинается и заканчивается автомобиль, то научиться ездить задним ходом будет намного сложнее.
Не пытайтесь сразу выписывать круги, двигаясь задним ходом. Начните с самого простого — движения по прямой. Обучение стоит проводить в два подхода.
Сначала двигайтесь по прямой, медленно сдавая назад. Вам нужно будет развернуться так, чтобы вы видели дорогу через заднее стекло. Не торопитесь, движение должно быть медленным и размеренным. Вам нужно почувствовать автомобиль и избавиться от неуверенности. Ваш мозг должен привыкнуть к нестандартному движению. Поверните руль сначала немного вправо, затем — немного влево и следите за тем, как ведет себя автомобиль.
Следующий этап — движение по зеркалам заднего вида. Перед тем, как начать обучение, вам нужно убедиться с том, что зеркала выставлены правильно. В них должен отражаться самый краешек машины, не более одной четверти зеркала должно быть занято отражением вашего автомобиля.
Теперь вам нужно попробовать двигаться назад, ориентируясь только по зеркалам. Это будет непросто в первый раз, но постарайтесь не нервничать и аккуратно сдавать назад.
 
Как научиться ездить задним ходом

 

Как научиться ездить задним ходом: повороты

Умение поворачивать во время движения задним ходом сослужит вам отличную службу во время парковки, заезда в гараж, разворота в ограниченном пространстве. Без этого навыка на узких улочках вы даже не сможете разъехаться с другим автомобилем.
Чтобы научиться поворачивать, двигаясь задним ходом, вам нужно оценить радиус поворота. Чтобы сделать это, выйдите из машины и поставьте отметку рядом с задним колесом машины. Если планируете поворот налево, то отмечайте середину левого колеса, если вправо, то середину правого.
Затем нужно вернуться в машину, выкрутить руль в предполагаемую сторону и начать движение. Как только автомобиль повернется на 90 градусов, остановитесь и посмотрите на предыдущую отметку. Только так вы поймете, какой радиус поворота у вашей машины.
Помните о том, что машина ведет себя так, как вы ей указываете. Поворачивать руль во время движения задним ходом стоит именно в ту сторону, в которую вы хотите повернуть. Машина едет назад, но направление поворота от этого не изменяется.
Для тренировок советуем вам выбирать пустые пространства с ровным покрытием. Убедитесь, в отсутствии людей и других автомобилей перед началом движения.
 
Как научиться ездить задним ходом
 
Tvoe-avto.com