Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

Если вы приобрели подержанное авто, то сам нужно будет сделать несколько необходимых вещей, перед тем как сесть за руль. Процесс выбора и самой покупки такого авто — дело сложное и довольно долгое.

Если вы приобрели подержанное авто, то сам нужно будет сделать несколько необходимых вещей, перед тем как сесть за руль. Процесс выбора и самой покупки такого авто — дело сложное и довольно долгое. Но он завершен, а вам хочется как можно скорее покататься на новой машине. Если вы будете точно знать, что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля, то этот процесс не займет у вас большого количества времени.

Регистрация автомобиля и оформление страховки

Автомобиль уже принадлежит вам, но ездить на нем вы сможете не более 10 суток. В течение этого времени вам нужно зарегистрировать вашу машину в ГИБДД. Для перерегистрации потребуется страховой полис ОСАГО (обязательное страхование). Многие владельцы подержанных авто при покупке машины считают, что полис предыдущего хозяина остается действительным на весь срок. Однако они заблуждаются. Через 10 дней после подписания договора купли-продажи страховой полис теряет свою силу и считается недействительным. Если вы продолжите ездить на машине без актуального полиса ОСАГО, то попадете под административную ответственность за управление транспортным средством без страховки.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

 

Технический осмотр автомобиля

Обычно его проводят до покупки, чтобы выяснить состояние автомобиля. Если же вы решили его не проводить (покупали машину у знакомого, срочная покупка и т.д), то это нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля. Эксплуатировать автомобиль, в котором вы не уверены, не только небезопасно, но и нерационально. Если вдруг у машины обнаружатся дефекты или неисправности, то ремонт лучше провести в тот же момент. Эксплуатация такого автомобиля может привести к более серьезным повреждениям и поломкам, которые потребуют дорогостоящего ремонта.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

 

Замена фильтров

Если предыдущий владелец собирался продавать автомобиль, то он не менял расходные материалы. Это нерациональная трата денег. Поэтому советуем вам комплексно заменить все фильтры (масленый, воздушный, тонкой очистки, топливный, салонный и прочие). Даже если вы видите, что какие-то из фильтров находятся в адекватном и даже в хорошем состоянии, то выгоднее поменять их все разом. Вам не придется несколько раз ездить на СТО ради замены каждого фильтра, когда он полностью выработает свой ресурс.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

 

Руководство по эксплуатации

Даже если этот автомобиль далеко не первый в вашем списке, постарайтесь уделить ему должное внимание. У различных моделей различные технические характеристики и требования по уходу. Хозяин авто в момент продажи должен отдать вам и руководство по эксплуатации. О нем часто забывают при купле-продаже машины.
Если же руководства нет в наличии, то вы сможете найти его в интернете. Прочтите руководство, скорее всего, вы найдете в нем массу полезной информации.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

 

Мойка

Даже если вы купили чистую машину, то вам нужно провести тщательную уборку салона. Зачастую хозяева машин не моют их перед продажей, не желая тратить лишние деньги. Советуем вам провести первую мойку самостоятельно, это позволит вам заметить все недочеты автомобиля и вовремя их устранить.
Если у вас нет времени, чтобы мыть авто самостоятельно, то воспользуйтесь услугами автомоек. На чистой машине все дефекты, царапины и сколы будут бросаться в глаза.
Не забудьте уделить внимание и салону автомобиля. Вам может также потребоваться полная химчистка авто.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

 

Замена жидкостей

Менять жидкости перед продажей (даже если подошел срок) не станет практически ни один владелец авто. Это связано со значительными тратами, и заливать в фактически «чужую» машину дорогостоящие средства — верх расточительности.
Вы не сможете узнать, как часто предыдущий водитель полностью менял жидкости, как часто доливал, каким производителям отдавал предпочтение. Советуем вам полностью заменить все жидкости в автомобиле.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

Проверьте тормоза

Тормозная система — одна из самых важных, поэтому вам нужно точно знать, в каком состоянии она находится. Лучше всего проверить её на большой площадке, где не будет посторонних автомобилей. Если вы сомневаетесь в исправности тормозной системы — обратитесь за диагностикой на СТО.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля

 

Шины

Сцепление с дорогой зависит от состояния шин. Если вы заметили, что шины изношены, то вам необходимо приобрести новые. Также советуем вам проверить давление в шинах и осмотреть их на предмет «шишек» и проколов.
 
Что нужно сделать сразу после покупки б/у автомобиля
 
Tvoe-avto.com