С телефоном за рулем: разоблачение мифов

О том, как вредны мобильные телефоны, и том, как они отвлекают водителей, знает практически каждый человек на нашей планете. Но это не мешает водителям продолжать использовать их, находясь за рулем.

О том, как вредны мобильные телефоны, и том, как они отвлекают водителей, знает практически каждый человек на нашей планете. Но это не мешает водителям продолжать использовать их, находясь за рулем. Все большее количество аварий происходит именно по вине участников движения, отвлекшихся на современный гаджет. Вводятся новые штрафы, новые законы, но они не могут повлиять на ситуацию. В нашей стране они практически не действуют, определить это можно по минимальному количеству административных дел за использование мобильного телефона во время движения.
Недостаточность пропаганды — ещё одна беда России. Тематические слоганы, социальные рекламные ролики и плакаты способны воздействовать на людей.
Однако многие люди пребывают в полной уверенности, что именно они могут совершенно безопасно использовать мобильный телефон во время вождения. Мы готовы разрушить эти мифы.
 
С телефоном за рулем: разоблачение мифов

С телефоном за рулем: разоблачение мифов

Миф №1 «На громкой связи безопасно»

Большинство водителей, использующих громкую связь в салоне автомобиля, считает, что такой способ общения за рулем совершенно безопасен. Однако исследования показывают, что разговор с системой громкой связи также отвлекает водителя и может стать причиной аварии. Более того, последние данные указывают на то, что водитель тратит намного меньше времени на набор номера на телефоне и разговор по нему, нежели на общение по громкой связи. Таким образом внимание водителя отвлекается на длительное время, а вероятность аварии лишь увеличивается.
 
С телефоном за рулем: разоблачение мифов

Миф №2 «Благодаря законам, запрещающим sms за рулем, количество аварий сократилось»

Подобный закон приняли уже во многих странах мира, так как водители, сосредоточенные на наборе текстового сообщения, теряют контроль над дорогой. Дело в том, что после принятия закона, число ДТП по причине sms за рулем увеличилось в несколько раз. Причина этого — нежелание водителей отказываться от sms. Чтобы не попасть под крупный штраф, водители прячут телефон так, чтобы его не было видно снаружи. Поле зрения в этом случае смещается намного ниже обычного, а водитель перестает видеть дорогу. Таким образом закон лишь увеличил количество аварий.
 
С телефоном за рулем: разоблачение мифов

 

Миф №3 «Люди могут работать в режиме многозадачности»

Юлий Цезарь мог одновременно заниматься 3 различными делами. Сам режим многозадачности подразумевает под собой несколько разных дел, требующих концентрации внимания. Многие люди считают, что они умеют работать в многозадачном режиме. Но дело в том, что таких людей всего 2% от населения нашей планеты.
Вождение требует постоянной концентрации и повышенного внимания. Его же требует разговор с другим человеком. А вот для прослушивания музыки такой концентрации не нужно.
 
С телефоном за рулем: разоблачение мифов

 

Миф №4 «Читать почту и сообщения за рулем безопасно»

Тот факт, что писать sms-сообщения за рулем опасно, признают многие водители. Но как ни странно они же заявляют, что читать сообщения куда проще, и это не влияет на безопасность на дороге.
Разумеется, это утверждение неверно. Внимание водителя приковано к экрану мобильного телефона, который находится ближе к глазам. Взгляд человека фокусируется на близком объекте и практически не способен воспринимать дальние объекты и видеть ситуацию на дороге.
У некоторых автолюбителей даже есть «удивительный метод», который (по их мнению) позволяет контролировать дорогу. Они переводят взгляд с телефона на дорогу и обратно каждые 4-5 секунд. Приводит этот метод к печальным результатом, внимание концентрируется на экране телефона, а не на дороге.
 
С телефоном за рулем: разоблачение мифов
Tvoe-avto.com