Как переехать «лежачего полицейского»

Встретить ограничители скорости, которые в народе получили название «лежачие полицейские» можно в любом городе нашей (и не только нашей) страны. Эти искусственные препятствия вынуждают водителей снижать скорость.

Встретить ограничители скорости, которые в народе получили название «лежачие полицейские» можно в любом городе нашей (и не только нашей) страны. Эти искусственные препятствия вынуждают водителей снижать скорость. Чаще всего «лежачих полицейских» устанавливают около детских садов и школ, поликлиник и пешеходных переходов. Вы можете встретить их на въезде на стоянку автомобилей или во внутреннем дворе многоэтажного дома. Смысл установки таких ограничителей скорости в том, чтобы водители снижали скорость движения в тех местах, где могут оказаться пешеходы. Разумеется, пешеходы могут быть и на обычной дороге, не оснащенной «лежачими полицейскими», но в таких местах обычно находятся светофоры.
Необходимость установки искусственных препятствий возле учебных заведений оправдана тем, что маленькие дети ещё не способны отдавать себе отчет в том, где заканчивается пешеходная зона и начинается дорога. Во время активной игры они могут внезапно выскочить на дорогу прямо под колеса проезжающего автомобиля. Владелец машины просто не успеет затормозить, даже если он не нарушает скоростной режим. А что говорить о тех автолюбителях, которые игнорируют знаки ограничения скорости?
Выглядеть «лежачие полицейские» могут по-разному: встречаются небольшие «горки», сделанные из асфальта или же металлические конструкции. Также вы можете увидеть искусственные препятствия, изготовленные из резинопласта.

Как переехать «лежачего полицейского»: стандарты препятствия

Размеры ограничителя скорости зависят от того, с какой целью он установлен и для какой скорости движения автомобиля предназначен. Так более высокие препятствия вынуждают владельцев машин нажимать на педаль тормоза, а низкие и покатые — лишь чуть-чуть притормаживать.
Каждый водитель относится к своей машине с любовью и заботой, никто не хочет повредить подвеску, систему амортизации и, конечно, кузов. Именно поэтому автовладельцы снижают скорость, чтобы переехать «лежачего полицейского».
По стандартам рядом с установленным искусственным препятствием обязательно должен быть предупреждающий знак. Сам ограничитель скорости должен располагаться только на тех участках дороги, где есть искусственное освещение (чтобы его было видно не только днем, но и ночью) и система водоотведения (чтобы вокруг него не образовывались лужи).
 
Как переехать «лежачего полицейского»

 

Как переехать «лежачего полицейского»

Чтобы правильно преодолеть препятствие и не повредить свой автомобиль, вам нужно знать несколько правил, несоблюдение которых может привести к поломкам подвески авто.
Так, многие водители тормозят не перед «лежачим полицейским», как положено, а уже в тот момент, когда передние колеса находятся на препятствии. Это совершенно неправильно! И именно такой способ преодоления препятствий может вывести из строя переднюю подвеску автомобиля.
Тормозить на самом искусственном ограничителе скорости нельзя. Вам нужно нажать на педаль тормоза заранее, рассчитав при этом необходимую скорость и расстояние до препятствия.
 
Как переехать «лежачего полицейского»

 

Как переехать «лежачего полицейского»:

1.​ замечаем препятствие и рассчитываем расстояние до него
2.​ сбрасываем скорость настолько, чтобы въехать на «лежачего полицейского»
3.​ как только передние колеса взобрались на ограничитель скорости, прибавляем чуть-чуть газу.
Только таким способом нужно пользоваться, чтобы без проблем переехать искусственное препятствие. Зачем добавлять газ? Он поможет вам сгладить неровное покрытие дороги и облегчить задачу преодоления этой неровности для вашей машины.
Если вы слишком поздно заметили «лежачего полицейского», то лучше используйте экстренное торможение, выдавив педаль сцепления и тормоза, чтобы остановиться перед ним. Такой маневр намного безопаснее для вашей машины (убедитесь, что за вам не едет автомобиль), чем торможение на самом препятствии.
Этот метод переезда «лежачего полицейского» также пригодится вам при необходимости преодоления естественных препятствий.
 
Как переехать «лежачего полицейского»
 
 
Tvoe-avto.com