Как подготовиться к дальней дороге

С каждым годом путешествия на автомобиле становятся все более популярными. Причин этому много: возросшие цены на билеты на самолеты и поезда, большее количество автомобилей, в которых можно ездить с комфортом, улучшающееся состояние дорожного покрытия.

С каждым годом путешествия на автомобиле становятся все более популярными. Причин этому много: возросшие цены на билеты на самолеты и поезда, большее количество автомобилей, в которых можно ездить с комфортом, улучшающееся состояние дорожного покрытия. Веселые компании из нескольких человек отправляются на автомобиле не только к самому ближайшему морю, но и в другие города и даже в Центральную Россию, чтобы увидеть интересные места и лучше узнать свою страну.
За границу на собственных автомобилях отправляется меньшее количество людей, поскольку пугает ожидание на таможне, досмотр, отношение иностранцев к таким туристам и (в некоторых случаях) проблемы с языком.
 
Для выезда за пределы нашей страны понадобятся такие документы:
  • заграничный паспорт с отрытой визой;
  • водительское удостоверение (национальное или международное);
  • медицинская страховка для стран шенгена;
  • доверенность на управление автомобилем, заверенная нотариусом (в случае управления машины по доверенности);
  • страховой полис гражданской автоответственности международного образца (так называемая зеленая карта).
Но куда бы вы не собрались поехать на собственном автомобиле, к такому путешествию нужно подготовиться. Это поможет вам избежать неприятных ситуаций и провести свое свободное время с комфортом.
 
Как подготовиться к дальней дороге

 

Как подготовиться к дальней дороге

Для начала вам нужно тщательно проверить ваш автомобиль, чтобы выявить все возможные проблемы, которые могут возникнуть во время путешествия. Диагностику машины нужно провести на СТО, где квалифицированные специалисты внимательно осмотрят «пациента» и заметят все малейшие неточности в работе систем. Проводить такую проверку нужно заранее, за две-три недели до предполагаемой даты проверки. Если вы заедете на СТО вечером перед выездом из города, то просто не успеете устранить найденный дефект.
Уделите внимание двигателю вашей машины, коробке передач, радиатору, всем шлангам и электропроводке, убедитесь в том, что все системы работают нормально.
Следующий шаг проверки — тормозная система автомобиля. Помимо проверки всех элементов, не забудьте посмотреть на количество тормозной жидкости. При необходимости долейте в бачок жидкость (ориентируйтесь на специальную отметку). Если ваша поездка займет не одну неделю, то лучше всего захватить с собой тормозную жидкость.
 
Как подготовиться к дальней дороге
Тщательно проверить нужно также состояние фар, габаритных огней, стопов и противотуманок. Захватите с собой несколько лампочек на случай, если одна из них перегорит. Ваша безопасность на дороге во многом зависит от того, работают ли все лампочки.
Не забудьте сделать сход-развал и тщательно проверить колеса. Если вы заметили неисправность в колесе, то обратитесь в шиномонтаж. Поскольку вы отправляетесь в дальнюю дорогу, то не забудьте проверить и запасное колесо. При необходимости подкачайте колеса.
Перед дорогой советуем вам помыть автомобиль или хотя бы протереть зеркала и стекла. Таким образом вы улучшите себе обзор. А в чистой машине ехать намного приятнее, чем в грязной.
 
Как подготовиться к дальней дороге

 

Что необходимо взять с собой в дальнюю дорогу

Конечно, хочется, чтобы дорога прошла без чрезвычайных ситуаций и поломок авто. Но на всякий случай вам лучше иметь с собой некоторые вещи, которые значительно упростят вам жизнь. Хороший комплект инструментов должен быть у любого водителя, но при дальней дороге вам также будут нужны запасные детали (лампочки, предохранители, ремень ГРМ). Количество и вид деталей лучше всего знает сам водитель, поскольку у каждой машины есть свои проблемы. Не забудьте захватить домкрат (если вдруг придется менять колесо), аварийный трос, масло и тормозную жидкость. Аптечка, огнетушитель и знак аварийной остановки обязательно должны быть в каждом автомобиле.
Не забудьте взять с собой те средства, без которых вам будет очень сложно обойтись: автомобильные зарядные устройства для телефонов или планшетов, навигатор или карты, видеорегистратор и хорошая подборка музыки.
 
 
Tvoe-avto.com