Водительские хитрости

Опытные водители знают, что каждый автомобиль можно подстроить «под себя», чтобы ездить комфортно и безопасно. Мы не говорим сейчас о модном тюнинге или установке специальных звуковых систем, которые удовлетворяют музыкальным предпочтениям владельца авто.

Опытные водители знают, что каждый автомобиль можно подстроить «под себя», чтобы ездить комфортно и безопасно. Мы не говорим сейчас о модном тюнинге или установке специальных звуковых систем, которые удовлетворяют музыкальным предпочтениям владельца авто. В этой статье речь пойдет о приемах, которые помогают водителю контролировать ситуацию на дороге и при этом получать удовольствие от езды.

Водительская хитрость №1

Настройте зеркала заднего вида

Производители автомобилей уже давно добавили возможность настройки зеркал заднего вида. Водители располагают их по-разному, исходя из своего роста и манеры вождения. Многие опытные автовладельцы знают, что правильно настроенные зеркала заднего вида помогают отлично контролировать ситуацию на дороге. Основная проблема в том, что очень многие водители настраивают зеркала заднего вида неправильно.
В чем же хитрость? Дело в том, что зеркала не должны отражать ваш автомобиль. Его положение на дороге вы и так знаете. Если ваша машина не попадает ни в одно из зеркал заднего вида, то вы настроили их идеально. Таким образом вы значительно увеличите угол обзора и сможете минимизировать «мертвые зоны».
 
Водительские хитрости

 

Водительская хитрость №2

Следите за трафиком

Многие неопытные водители напряженно всматриваются в дорожные знаки, чтобы не пропустить ни одного и не нарушить правила дорожного движения. Но, к сожалению, в большинстве случаев это приводит к обратному результату. Если внимание водителя целиком приковано к знакам, он не успевает оценить ситуацию на дороге. По этой причине возникает большое количество аварий и нарушений. Так, например, водитель, ожидающий зеленого сигнала светофора, должен убедиться, что дорога свободна, перед началом движения. Неопытные водители нажимают на педаль газа, увидев зеленый свет и не обращают внимания на другие машины или пешеходов, завершающих движение по переходу.
Старайтесь следить за трафиком и ситуацией вокруг вас. Безусловно, обращать внимание на знаки просто необходимо, но, двигаясь в потоке машин, ориентируйтесь также и по ним.
 
Водительские хитрости

 

Водительская хитрость №3

 

Будьте внимательны с выбором музыки

Даже пешеходы замечают, что неожиданные и опасные маневры чаще совершают машины, из окон которых доносится ритмичная и громкая музыка. Такой музыкальный фон воздействует на подсознание водителя и может привести к нарушению правил дорожного движения.
Однако спокойная музыка может быть не менее опасна, она оказывает на водителя прямо противоположный эффект. Таким образом снижается внимательность и скорость реакции, соответственно, и контроль над ситуацией на дороге. При длительных поездках советуем вам не слушать расслабляющую музыку, так как монотонное вождение и такое звуковое сопровождение могут усыпить водителя.
 
Водительские хитрости

 

Водительская хитрость №4

Используйте ручной тормоз

Несмотря на рекомендации всегда использовать стояночный тормоз при парковке автомобиля, большинство водителей оставляют машину «на передаче». Причины у каждого водителя свои, но пользоваться ручным тормозом все же необходимо. Дело в том, что даже в современных машинах, оснащенных электронными «мозгами», ручной тормоз состоит из чисто механических узлов. Такие детали могут выйти из строя именно по той причине, что ими не пользуются. Вам нужно периодически проверять ручной тормоз, чтобы предупредить, например, возникновение коррозии.
Помните, что при экстренном торможении вам может потребоваться ручной тормоз. И, конечно же, он должен быть исправен.
 
Водительские хитрости
 
Tvoe-avto.com