Как убрать сколы и царапины на кузове?

Даже при самой бережной эксплуатации автомобиля не избежать появления царапин и сколов. Ведь они появляются не только из-за ДТП. Мелкие камешки, отскакивающие от дорога, ветки деревьев и торчащий по обочинам кустарник — это далеко не все причины возникающих на кузове царапин и сколов.

Даже при самой бережной эксплуатации автомобиля не избежать появления царапин и сколов. Ведь они появляются не только из-за ДТП. Мелкие камешки, отскакивающие от дорога, ветки деревьев и торчащий по обочинам кустарник — это далеко не все причины возникающих на кузове царапин и сколов. При беглом взгляде недостатки не бросаются в глаза, но хороший водитель знает каждый сантиметр своего авто и, конечно же, хочет, чтобы машина была в идеальном состоянии.
Чтобы сэкономить время, можно обратиться в автосервис, где быстро и легко избавят ваш автомобиль от всех проблем. Но стоит такой «косметический ремонт» недешево. Поэтому многие автовладельцы предпочитают исправлять недостатки самостоятельно.
 
Как убрать сколы и царапины на кузове?

 

Быстрый и «точечный» метод

Избавиться от царапин и сколов помогут специальные корректоры (карандаши), которые получили сейчас широкое распространение. Существует два вида корректоров: восковые и гелиевые. Они не потребуют никаких особых навыков и знаний. Не забудьте предварительно очистить участок при помощи Уайт Спирита и только потом наносить специальные корректирующие средства.
Чтобы закрасить скол, вам нужно будет просто нанести восковый карандаш на поврежденный участок. Остатки воска удалите салфеткой из микрофибры.
Итог: блестящая и ровная поверхность.
Минусы: такое покрытие продержится не очень долго. Через некоторое время (зависит от условий использования автомобиля) процедуру нужно будет повторить.
Гелиевый корректор — это специальная акриловая краска, которая полностью заполняет собой скол и затвердевает.
Итог: незаметное устранение царапин и сколов.
Минусы: хорош для исправления небольших недостатков, но не подходит для крупных царапин.
Для более «масштабных» недостатков подойдут специальные наборы корректирующих средств. Такой набор состоит из специального маскирующего полимера, обезжиривателя, автолака и салфеток. Постарайтесь наносить полимер и лак очень аккуратно, ровно по границе царапины. Тогда автомобиль будет выглядеть так, как будто на нем никогда не было этой царапины.
 
Как убрать сколы и царапины на кузове?

 

Полировка кузова

Если на кузове машины очень много мелких дефектов, то устранять их по-одному непрактично. Для исправления таких недостатков больше подойдет косметическая полировка автомобиля.
Если вы никогда не проводили полировку кузова, то для начала попрактикуйтесь на каком-нибудь незаметном участке.
Существует 2 различных вида полировки: восстановительная и защитная. С помощью восстановительной полировки вы можете устранить различные дефекты, но с такой полировкой нужно быть очень аккуратным. Дело в том, что при полировке стирается верхний слой лакокрасочного покрытия авто. Нужно тщательно следить за полировальным аппаратом и использовать его с умом.
Различные абразивные пасты, широко представленные на рынке, снимают около 5 микрон лакокрасочного покрытия кузова. Для сравнения, плотность покрытия обычной иномарки составляет около 100 микрон. Как вы сами понимаете, проводить абразивную полировку такой машины можно не больше 20 раз.
Защитная полировка авто не оказывает негативного влияния на покрытие, более того, использование таких средств помогает защитить вашу машину. Они создают специальную защитную пленку на кузове.
 
Как убрать сколы и царапины на кузове?
Придать вашей машине идеальный внешний вид совсем несложно. В данный момент на рынке представлено множество средств, которые позволяют как исправлять дефекты лакокрасочного покрытия, так и придавать автомобилю блеск и ухоженный вид.
 
Tvoe-avto.com