Как выбрать видеорегистратор

Многие полагают, что выбрать хороший видеорегистратор очень просто, достаточно уточнить, обладает ли он волшебным параметром Full HD. Если в характеристиках присутствует эта надпись, то и качество съемки будет отличным, а видеорегистратор хорошим.

Многие полагают, что выбрать хороший видеорегистратор очень просто, достаточно уточнить, обладает ли он волшебным параметром Full HD. Если в характеристиках присутствует эта надпись, то и качество съемки будет отличным, а видеорегистратор хорошим. На самом деле у видеорегистраторов есть масса различных параметров, от которых зависит качество этого аппарата.

Матрица

Для того, чтобы регистратор мог фиксировать события в качестве Full HD достаточно 2,1 Мп. Поэтому вполне возможно, что вы даже не отличите запись, сделанную на камеру с матрицей 5Мп, от записи 3-мегапиксельной матрицы. Не стоит слепо ориентироваться на количество мегапикселей. Идеальный вариант на данный момент — 3Мп, которые обеспечат вам хорошее качество и адекватную стоимость регистратора.
 
Как выбрать видеорегистратор

 

Процессор

Как и в компьютере, в видеорегистраторе быстродействие процессора играет очень важную роль. От него зависит как качество съемки, так и стабильность работы регистратора. На быстродействии экономить не стоит, так как «слабый» процессор может привести к потере качества или даже «пробелам» между роликами.
 
Как выбрать видеорегистратор

Оптика

Несмотря на привычные и недорогие пластиковые оптические системы, камеры со системой стеклянных линз становятся все популярнее. Дело в том, что стеклянные линзы позволяют производить куда более четкую запись во время плохих погодных условий и в темное время суток.
 
Как выбрать видеорегистратор

Угол обзора

Этот показатель подскажет вам, сколько объектов перед капотом машины будет заметно на видео, сколько пространства слева и справа он захватывает во время записи. Чем больше угол обзора, тем более полной будет картина ДТП.
Стоит заметить, что встречаются 2 различных параметра: по диагонали и по горизонтали. Большой угол обзора по диагонали позволит охватить большую площадь дороги, однако, немного исказит изображение (как на камерах типа рыбий глаз). Если же указаны градусы по горизонтали, то изображение получится более реальным, но и более узким.
У большинства современных видеорегистраторов угол обзора по диагонали составляет 120 градусов.
Как выбрать видеорегистратор

Носитель файлов

Карты памяти, используемые в видеорегистраторах, также влияют на качество работы аппарата. Производители советую использовать карты памяти уровнем не ниже четвертого, поскольку только они способны обеспечивать запись потокового видео.
В редких случаях можно встретить видеорегистраторы со встроенным жестким диском, но их цена намного выше средней, а классифицируются они как профессиональные.
 
Как выбрать видеорегистратор

Экран

Можно выделить различные типы регистраторов: со встроенным и складным экраном, со съемным экраном и без экрана.
Модели без экрана довольно сложны в настройке, им необходима связь со смартфоном или компьютером. Основным минусом подобных устройств является отсутствие возможности быстрой настройки камеры. Вы не сможете проверить, что же снимает видеорегистратор, пока не просмотрите запись на компьютере или телефоне. Ещё один неприятный минус — зависимость от смартфона.
Явный плюс такого устройства — компактность. Видеорегистраторы без экрана практически незаметны.
Модели со съемным экраном лишены всех минусов первого типа регистраторов, но не потеряли основного плюса подобных моделей. После тщательной настройки камеры видеорегистратора, вы можете просто снять экран. Устройство и быстро настраивается и не занимает много места на лобовом стекле.
Чаще всего встречаются модели со встроенным в корпус экраном. Диагональ экрана варьируется от 1 до 5 дюймов (в зависимости от модели). Каждый водитель может подобрать устройство подходящего размера.
Автовладельцем, которых отвлекает экран на лобовом стекле, больше всего подойдут модели со складным экраном. Плюс этих регистраторов в том, что вы можете повернуть экран так, как вам хочется, не меняя расположение камеры и угол обзора.
Выбирая видеорегистратор, тщательно проверяйте каждый параметр. Если у вас есть возможность приобрести действительно хорошее устройство, то не жалейте денег. Ведь регистраторы покупаются редко и служат долго. А от качества видеозаписи может зависеть решение о виновности в ДТП.
 
Как выбрать видеорегистратор
Tvoe-avto.com