Как выгодно продать автомобиль

Если вы собираетесь продавать свой автомобиль, то, разумеется, хотите получить за него достойные деньги. Многие водителя боятся «продешевить» и вручить ключи новому владельцу совсем не за ту сумму, которую могли бы получить.

Если вы собираетесь продавать свой автомобиль, то, разумеется, хотите получить за него достойные деньги. Многие водителя боятся «продешевить» и вручить ключи новому владельцу совсем не за ту сумму, которую могли бы получить.
Машины постоянно продаются и покупаются, поэтому большинство водителей не раз сталкиваются с проблемой выгодной продажи своего автомобиля. Некоторые недобросовестные автомобилисты обманывают покупателей, чтобы продать машину за более высокую цену. Но мы обсудим способы, которые помогут вам заключить сделку по выгодной цене, сохраняя свою совесть чистой и не нарушая закон.

Основные правила продажи автомобиля

Как выгодно продать автомобиль
Никогда не продавайте подержанное авто с техническими проблемами своим близким или родственникам. Даже если вы подробно обсудите недостатки автомобиля, в тот момент, когда машина сломается, вина в большинстве случаев будет ложиться на вас. Это несправедливо, но, к сожалению, обычно ситуация разворачивается именно так. К тому же продать автомобиль друзьям или родственникам за высокую цену довольно сложно.
Лучшая площадка для продажи автомобиля — интернет. Многочисленные сайты объявлений уже давно вытеснили авторынки. Дело в том, что продажа через интернет не только удобна (вам даже из дома выходить не нужно), но и бесплатна. Шансы продать машину через интернет в сотни раз выше, чем на авторынке, ведь вашу машину увидят не только жители вашего города.
Перед тем как садиться и составлять объявление, просмотрите объявления о продаже аналогичных машин. Вам нужно проанализировать ситуацию на рынке и цены на авто. При мониторинге цен обязательно обращайте внимание на основные параметры: год выпуска машины, объем двигателя, цвет, комплектацию, вид топлива и прочее. Если вы выставите на продажу автомобиль, который по параметрам хуже чем конкуренты, за ту же сумму, то вряд ли сможете его продать.
Цена в этой ситуации тесно связана со временем продажи. Если вы не торопитесь продавать машину, то можете поставить высокий ценник и ждать своего покупателя. Тем, кто хочет продать машину максимально быстро придется немного снизить цену.
Не скупитесь на слова в описании вашего автомобиля. Сухое объявление с годом выпуска и техническими параметрами привлечет меньше внимания, чем объявление с развернутым полноценным описанием.
Не придумывайте ничего лишнего, не старайтесь словами приукрасить машину. Покупатель приедет смотреть на автомобиль и, не обнаружив «салона в идеальном состоянии», уедет от вас писать отзыв о нечестном продавце.

Фото для продажи 

Как выгодно продать автомобиль
Для продажи вам потребуется фотография вашего авто. И она обязательно должна быть актуальной. Если вы продаете битую машину, то отразите это на фото, чтобы покупатель смог оценить степень ущерба.
Но никогда не выкладывайте фотографии грязного автомобиля. Такую машину никому не захочется покупать. Устраивать машине фотосессию нужно после мойки, чтобы она выглядела дороже той цены, которую вы за неё просите. Чтобы добиться этого эффекта, не делайте снимки на дешевую мыльницу или камеру недорогого телефона, попросите человека с цифровым фотоаппаратом сделать несколько фотографий машины. Такие снимки помогут вам продать автомобиль намного выгоднее и быстрее.

Показ автомобиля

Как выгодно продать автомобиль
Если вам позвонил потенциальный покупатель, то вы должны быть готовы показать ваш автомобиль. Место и время встречи традиционно назначает продавец, но вы можете выбрать максимально удобный для обеих сторон вариант.
Во время показа не давайте покупателю ездить на машине, поскольку вы не знаете его уровня вождения. А вот проехаться в автомобиле захочет любой покупатель, чтобы понять плюсы машины и её минусы. Во время такой «экскурсии» не лихачьте, чтобы показать достоинства авто. Не каждый покупатель решится брать машину после такого водителя.
Если покупатель предлагает заехать на СТО, соглашайтесь, но за деньги покупателя. Возможно, это предложение — всего лишь блеф, чтобы проверить, не скрываете ли вы чего-то. С другой стороны, если с машиной все в порядке, то скрывать вам нечего.
А если на СТО найдут неисправность, то вы сможете её устранить.
Договорившись о продаже машины, не забудьте взять залог. Если покупатель откажется, то залог не возвращается.
 
 
Tvoe-avto.com