Запасные части: оригинал или аналог

Рано или поздно все владельцы автомобилей сталкиваются с покупкой запасных частей. И в этот момент возникает довольно серьезная проблема: какие запчасти выбрать?

Рано или поздно все владельцы автомобилей сталкиваются с покупкой запасных частей. И в этот момент возникает довольно серьезная проблема: какие запчасти выбрать? На рынке есть не только оригиналы, но и аналоги.
Некоторые опытные автовладельцы настаивают на использовании только оригинальных частей. Они объясняют свое решение тем, что замена «отработавшего» свой срок элемента точно таким же гарантирует функциональность, надежность и долговечность автомобиля. Спорить с такой позицией сложно, однако, немало и сторонников аналогов. Они утверждают, что у оригинальных деталей слишком высокая цена, которая формируется не из-за качества детали, а из-за принадлежности к бренду. Выбор аналогов-заменителей на рынке очень велик, так почему не сэкономить деньги, используя их. Стоит заметить, что не каждый владелец авто может позволить себе использовать исключительно оригинальные запасные части.
Выбор, конечно, остается за вами, а мы расскажем о всех плюсах и минусах оригинальных и неоригинальных запасных частей, чтобы вам было проще принять верное решение.
Запасные части: оригинал или аналог

Оригинальные запчасти

Эти детали и узлы — точная копия тех, что поставляются на сборочный конвейер. У оригинальных запчастей обязательно должен быть уникальный номер и фирменная маркировка завода-изготовителя.

Достоинства оригинальных запчастей:

  • стопроцентная совместимость деталей и гарантия от производителя;
  • высокое качество деталей;
  • если вы ищете деталь, используя уникальный оригинальный номер, то исключена возможность покупки ошибочного изделия или подделки;
  • широкий ассортимент запасных частей, позволяющий провести ремонт автомобиля;
  • в техническом центре при гарантийном обслуживании и ремонте используют исключительно оригинальные детали, в ином случае вы потеряете гарантию на автомобиль.
 
Запасные части: оригинал или аналог

 

Недостатки оригинальных запчастей:

  • высокая цена. Оригинальная деталь стоит на 30-50% больше, чем аналог такого же качества. Зачастую аналоги делают на том же самом заводе, где производят и оригинальные запчасти;
  • длительное ожидание детали (вы можете ждать несколько месяцев, если на складе официального производителя нет нужной вам запчасти).
 

Неоригинальные запчасти

Эти изделия производят независимые компании, которые обычно специализируются на выпуске определенной группы деталей для различных моделей автомобилей.

Достоинства неоригинальных запчастей:

  • низкая цена (по сравнению с оригинальными запчастями). Стоит заметить, что на рынке много деталей каждого вида, выпускаемых совершенно разными компаниями. Качество этих деталей и цена на них могут заметно отличаться. Советуем вам не искать самые дешевые запчасти, потому что хороший аналог не может стоить на 50% меньше, чем оригинал;
  • сокращение срока ожидания. Так как количество поставщиков, работающих с неоригинальными деталями, намного больше, то и найти подходящую запчасть вам будет проще.
 
Запасные части: оригинал или аналог
 

Недостатки неоригинальных запчастей:

  • использование таких запчастей влечет за собой аннулирование гарантии на автомобиль;
  • ассортимент неоригинальных запчастей меньше, так как производители выпускают детали, пользующиеся активным спросом. Если вам нужна редко ломающаяся часть, то скорее всего придется покупать оригинал;
  • среди подобных запчастей встречается бракованная продукция и продукция плохого качества, а это может привести к поломке автомобиля и еще более крупному ремонту;
  • постоянная конкуренция между компаниями, производящими аналоги, вынуждает их снижать цену на продукцию. Для этого компании снижают требования к исходному сырью и переносят производство в страны, где есть дешевая рабочая сила, что сказывается на качестве продукции.
 
Tvoe-avto.com