Готовим автомобиль к лету

Многие автомобилисты тщательно готовят свою машину к зимнему сезону, но совершенно не уделяют внимания летнему. Ведь если зимой машина не заведется, то нужно будет стоять на морозе и думать, что делать.

Многие автомобилисты тщательно готовят свою машину к зимнему сезону, но совершенно не уделяют внимания летнему. Ведь если зимой машина не заведется, то нужно будет стоять на морозе и думать, что делать. Летом вы точно не замерзнете рядом с машиной, но это совсем не значит, что готовить авто к летнему сезону не нужно.

Что нужно сделать для подготовки автомобиля к лету

Помимо стандартной замены резины, существует ещё очень много важных пунктов, на которые следует обратить внимание после зимнего сезона. Зима — тяжелое время года для автомобиля.
Проверьте всю «оптику» авто. В зимний период приходится часто ездить с включенными фарами, возможно некоторые нужно заменить.
Обязательно проверьте тормозную систему. Летом изношенные колодки или диски могут составить вам не меньшую проблему, чем зимой. Особое внимание на тормозную систему стоит обратить тем водителям, которые оставляли зимой машину «на передаче», а не стояночном тормозе.
Проверьте свечи на предмет отложений, повреждений или налета. Если замечаете проблему — лучше замените их.
Сделайте элементарную диагностику автомобиля. В зимнее время кондиционером обычно не пользуются, поэтому советуем вам проверить его исправность до начала жарких дней. Проще всего это сделать, включив кондиционер и дав ему возможность охладить авто на 5 минут. Если температура в салоне резко упала, то с вашим кондиционером все в порядке.
 
Готовим автомобиль к лету

 

Когда менять резину

Какая погода оптимальная для замены резины? Каждый автовладелец сам решает, в какой момент переходить с зимней резины на летнюю. Эксперты советуют «переобувать» машину, когда среднесуточная температура составит 6-8 градусов. Однако учтите особенности региона и ориентируйтесь на прогноз погоды. Если это лишь временное потепление, за которым следуют новые морозы, то не торопитесь менять резину.
Часто встречающийся среди новичков воспрос о хранении резины особенно актуален в это время. Нежелательно сваливать резину в гараже или на балконе, такой способ хранения скорее всего приведет к деформации шин. Лучше всего хранить их в подвешенном состоянии в прохладном месте. Не на балконе, зимняя резина не переносит жару! Многие автосалоны и техцентры предоставляют услугу хранения шин.
 
Готовим автомобиль к лету

 

«Напоминалки» для автолюбителей

Если зимой ваша машина была «законсервирована», то внимательно проверьте кузов на предмет появления коррозии. Если вы заметили подобные участки, то помойте машину на автомойке и попросите зачистить их. После зачистки необходимо нанести специальное антикоррозийное покрытие.
Особое внимание уделите шинам — проверьте давление, подкачайте, если это необходимо. Если же вы заметили трещины на шинах и изменение их внешнего вида, то подкачивать и латать их уже поздно, вам потребуется новый комплект.
Дорожные реагенты воздействуют не только на шины, но и на кузов вашей машины, поэтому после зимы её необходимо хорошо помыть. Лучше всего сделать полную химчистку автомобиля, чтобы вымыть всю пыль и грязь, скопившиеся в самых труднодоступных местах.
Заодно не забудьте промыть моторный отсек, а радиатор продуть воздухом или водой. Ваша машина станет резвее, ведь ей будет намного проще охлаждать двигатель.
Проверьте масло, тормозную и охлаждающую жидкость. Такие проверки стоит делать регулярно, чтобы машина прослужила вам долгое время.
Не забудьте помыть все стекла не только снаружи, но и изнутри, чтобы у вас всегда была хорошая видимость.
Заботьтесь о своем авто, и оно ответит вам взаимностью. Помните, что регулярный уход за машиной значительно снижает риск поломок автомобиля и отказа его систем.
 
?wmode=transparent» wmode=»Opaque» frameborder=»0″ allowfullscreen>
Tvoe-avto.com