Как зарядить аккумулятор автомобиля

Все автомобилисты знают, что необходимо проводить плановую профилактическую проверку аккумулятора каждую осень. В ином случае можно зимой попасть в крайне неприятную ситуацию — остаться на морозе с севшим аккумулятором. Как же зарядить севший аккумулятор в домашних условиях?

Все автомобилисты знают, что необходимо проводить плановую профилактическую проверку аккумулятора каждую осень. В ином случае можно зимой попасть в крайне неприятную ситуацию — остаться на морозе с севшим аккумулятором. Как же зарядить севший аккумулятор в домашних условиях?

Как зарядить севший аккумулятор в домашних условиях 

 
 
Существует несколько правил, соблюдая которые вы сможете безопасно и успешно зарядить севший аккумулятор в домашних условиях.
1.​ При зарядке аккумулятора его необходимо снять. Если вы находитесь в экстренной ситуации, то можно заряжать, не снимая, но это исключительный случай.
 
Как зарядить аккумулятор автомобиля
2.​ При зарядке аккумулятор выделяет пожароопасную (даже взрывоопасную) смесь, состоящую из кислорода и водорода, поэтому производить зарядку можно только на свежем воздухе. В крайнем случае вы можете заряжать аккумулятор на балконе или в помещении с открытыми настежь окнами. Если вы решили проводить зарядку в гараже, то откройте ворота и постарайтесь держаться подальше от легко возгорающихся предметов.
3.​ Если вы смазывали клеммы аккумулятора, то смазку необходимо удалить перед зарядкой. Также на клеммах часто скапливается пыль и грязь, необходимо очистить клеммы.
 
Как зарядить аккумулятор автомобиля
4.​ Зарядить частично заряженный аккумулятор можно, но такую зарядку с трудом можно назвать качественной. Разрядите аккумулятор заранее, подключив к нему световые приборы.
5.​ С помощью Ариометра проверьте плотность электролита. При температуре +25 градусов плотность должна составлять от 1,25 до 1,27 г/см3. В банках аккумулятора плотность не должна отличаться более чем на 0,01 г/см3. Свинцовые пластины, которые проводят ток, должны быть полностью покрыты электролитом. Вы можете добавить электролит, либо добиться указанной плотности с помощью дистиллированной воды.
6.​ Снимите крышки со всех банок и подключите зарядное устройство к аккумулятору. Подключать нужно последовательно: сначала соедините клеммы «плюс» между собой и только потом подключайте клеммы «минус». В сеть зарядное устройство включайте только после того, как полностью подключили зарядное устройство.
7.​ Следующий шаг — выставить ток на зарядном устройстве. Верная цифра — 1/10 от емкости аккумулятора. Например, для зарядки аккумулятора емкостью 65 А-ч, ток не должен превышать показатель 6, 5 А. Если аккумулятор был полностью разряжен, то показатель тока рекомендуется снизить на 1,5-2 А.
8.​ Следите за тем, чтобы стрелка амперметра в процессе зарядки двигалась к нулю.
9.​ Также необходимо следить за температурой электролита. Если температура электролита поднялась до +40 градусов, то количество тока нужно уменьшить в 2 раза. Если плотность электролита и напряжение аккумулятора не меняются в течение двух часов, то вы абсолютно верно настроили зарядное устройство, и ваш аккумулятор заряжается. Среднее время зарядки аккумулятора — 10-12 часов, но его можно оставить на зарядке и на более долгий срок.
 
Как зарядить аккумулятор автомобиля
Так выглядят основные правила, которые необходимо соблюдать при зарядке аккумулятора. Мы советуем вам избегать использования аккумулятора при выключенном двигателе, поскольку он быстро разряжается. Также будьте внимательны и заботьтесь об аккумуляторе в зимнее время. Холод крайне негативно влияет на АКБ, поэтому зимой более чем актуальна проблема, с которой сталкивалось большинство водителей, — машина не заводится. Если вы не уверены в своем аккумуляторе, а на улице холодно, то не поленитесь, снимите аккумулятор и заберите его с собой в квартиру. Такое решение избавит вас от проблем утром с поиском водителя, который сможет «прикурить» ваше авто.

Как зарядит аккумулятор — видео

Tvoe-avto.com