Советы при покупке подержанного автомобиля

Как выбрать подержанный автомобиль и не прогадать? В этой статье полезные советы и предостережения для желающих купить б/у автомобиль.

Мысль о покупке подержанного авто приходила в голову многим. И большинству действительно проще купить б/у машину, нежели влазить в автокредитование и платить проценты по кредиту.
Но чтобы выбрать подержанное авто и не прогадать, нужно знать очень большое количество нюансов. Для того, кто работает механиком или всю свою жизнь провел за рулем, многие пункты нашего списка покажутся очевидными. Но ведь на дорогах очень много водителей, которые никогда не заглядывали под капот своей машины, что же делать им при покупке б/у автомобиля?
 
 

Советы при покупке б/у автомобиля

1.​ Покупайте у основного владельца. Вы всегда можете купить подержанную машину у автосалона или перекупщиков, но подумайте, ведь это их бизнес, им выгодно продать машину дороже её рыночной цены. Поэтому зачастую они идут на всяческие уловки, например, полируют кузов перед продажей, так сложнее заметить дефекты кузова. Не забывайте и о том, что продавцы в салонах и «перекупы» свое дело знают, тонко чувствуют покупателя и понимают, как на него воздействовать.
2.​ Сверяйте все показатели ПТС: год выпуска, номер и модель двигателя, идентификационный номер, номер кузова. Проверьте, чтобы все номера были читаемыми. Даже если все номера совпадают с указанными в ПТС, не поленитесь и проверьте машину на факт угона. Вы можете это сделать в любом отделении ДПС.
3.​ Внимательно осматривайте кузов. Вторичный рынок авто предполагает, что у большинства было аварийное прошлое. Иногда владельцы продают битое авто, значительно снижая цену, потому что у них нет денег на ремонт или желания его делать. Некоторые продавцы признают факт аварии, но многие будут до последнего отстаивать незапятнанное прошлое своего автомобиля. Если машина перекрашивалась целиком (особенно, если перекрашены были отдельные элементы), вы должны насторожиться. Уточните у продавца, в чем причина. Проверяйте авто на предмет коррозии.
Выпуклости и вмятины, сложность в закрывании дверей — все это должно привести вас к мысли, что машина побывала в аварии. Проверить, не пострадала ли геометрия кузова, проще всего за рулем. Если авто уводит в сторону, когда вы отпускаете руль, то лучше отказаться от покупки.
4.​ Проверяйте «начинку». Если вы заметили следы капитального ремонта, поинтересуйтесь его причиной. Самый простой способ узнать, есть ли проблемы в «начинкой» машины, «спросить» у неё. Заведите авто и посмотрите на показания датчиков.
Цвет выхлопных газов также подскажет есть ли в машине неисправности, нормальный цвет — светло-голубой.
В процессе езды не должно быть никаких посторонних шумов в авто, а у руля не должно быть слишком сильной вибрации.
Обязательно нужно проверить тормоза: разгонитесь несколько раз подряд, резко оттормаживаясь. Посмотрите на тормозной путь, он должен быть четким и равномерным. Также хорошо проверять тормоза на спуске.
5.​ Все опции автомобиля должны работать: от стеклоподъемников до подогрева сидений. Приборная панель должна быть цельной, без трещин, зазоров и сколов. В ином случае возникает вопрос, зачем её снимали. Проверьте, складываются ли сидения.
Осмотр машины нужно проводить исключительно в дневное время, желательно в солнечную погоду, так шансы на то, что вы заметите все минусы автомобиля, значительно увеличиваются. Для каждой ситуации пригодятся свои отдельные рекомендации, поэтому на осмотр подержанного авто мы советуем вам взять опытного механика или хотя бы водителя со стажем. Он поможет вам не ошибиться с прошлым выбранного авто, возможно, снизить цену и не жалеть о сделанной покупке.
 
Советы при покупке подержанного автомобиля
Tvoe-avto.com