Условные сигналы и жесты среди водителей

Знать условные знаки, давно принятые среди водителей, не менее важно, чем знать правила дорожного движения. Такие знаки предназначены для того, чтобы водителям было проще понимать друг друга.

Многие начинающие водители, выезжают на дорогу и не могут понять, зачем им сигналит другой водитель или моргает фарами встречное авто. Знать условные знаки, давно принятые среди водителей, не менее важно, чем знать правила дорожного движения. Такие знаки предназначены для того, чтобы водителям было проще понимать друг друга. В этой статье мы расскажем обо всех видах условных сигналов, принятых среди водителей.
 

Сигналы ближним и дальним светом

Если машина едет вам навстречу и дважды мигает дальним светом, то водитель пытается предупредить вас об опасности. Обычно такое предупреждение относится к близко расположенному посту ГИБДД, но может также предупреждать о крупной аварии, сильном гололеде и прочем. В знак благодарности поднимите ладонь.
Если же машина, которая едет за вами, сигналит одиночным и длинным дальним светом, то вас просят уступить дорогу. Включите правый поворот и перестраивайтесь. Это довольно грубый способ, поэтому часто с той же целью водители включают левый поворотник.
Если вам быстро моргнули дальним светом на перекрестке или узкой дороге, где сложно разъехаться, то другой водитель показывает, что уступает вам проезд. Не забудьте поднять ладонь в знак благодарности.
Если свет фар встречного авто ослепил вас, то включайте переменно дальний и ближний свет. Это даст водителю другой машины понять, что нужно выключить дальний свет.

Условные сигналы и жесты среди водителей

Условные сигналы и жесты среди водителей

Условные сигналы и жесты среди водителей

Сигналы рукой

Если на улице начало темнеть, а водитель другой машины едет с выключенными фарами, покажите ему жесть подобный мигающей лампочке — резко распрямляющиеся пальцы. Он поймет, что нужно включить фары.
Если вы видите, что кто-то едет с открытым багажником, имитируйте удар рукой по воздуху.
Если вам сигнализируют рукой в направлении обочины, то перестраивайтесь и останавливайтесь на обочине, по-видимому, у вашего авто какая-то неисправность, не ощущаемая изнутри.
Если вы видите спускающееся колесо или незакрытую дверь, то сообщите об этом водителю, указывая на проблему пальцем. Вы также можете подать звуковой сигнал, чтобы привлечь внимание.

Условные сигналы и жесты среди водителей

Звуковые сигналы

Длинный гудок, как правило, способ привлечь внимание водителя другого авто. Иногда он также выражает недовольство поведением водителя.
Нарастающее недовольство выражается в серии коротких гудков. Одиночный короткий гудок — способ выражения благодарности.

Сигналы аварийной сигнализацией или поворотниками

Водитель автомобиля, мигающий аварийкой, в большинстве случаев выражает благодарность либо просит прощения.
Если на узкой дороге вы собираетесь идти на обгон по встречной, а впереди идущая фура показывает левый поворот, то не обгоняйте. Таким образом водитель фуры подсказывает, что дорога занята и обгон опасен. Если же у фуры горит правый поворотник, а машины прижимается к обочине, то путь свободен. Не забудьте поблагодарить водителя, включив аварийку.
Если автомобиль едет по встречной полосе, обгоняя автобус или фуру, с включенным левым поворотником, то он сообщает всем машинам сзади, что дорога свободна и можно обгонять.
В некоторых ситуациях у водителей не получается нажать на аварийку. В этом случае при необходимости поблагодарить кого-то или извиниться за опасный маневр, поочередно включите сначала левый, а затем правый поворотник.

Сигналы тормозом

Если на автомобиле перед вами прерывисто загораются стоп-сигналы, то возможно водитель предупреждает о соблюдении дистанции.
Будьте внимательны, трактуя условные сигналы водителей. Например, фура, показывающая правый поворотник на трассе, возможно, собирается просто остановиться. Убедитесь в безопасности маневра, а не просто ориентируйтесь на сигналы.
 
Tvoe-avto.com