Для чего нужна зимняя резина?

Для чего нужна зимняя резина и насколько обосновано требование «переобувать» автомобиль в зимний период.

Не все, кто пользуются зимними шинами, считают, что они действительно необходимы. Хотя большинство водителей понимают, насколько они важны, приобретают комплект шин наиболее распространенных размеров, со средними характеристиками и по средней цене. 
Для многих покупка зимних шин требует серьезных финансовых затрат, но ездить без них крайне рискованно. Даже если нужны шины больших размеров, которые значительно дороже стандартных, все же иметь их жизненно важно. 

Преимущества зимних шин 

Несмотря на мнение многих водителей, применение зимних шин непосредственно не связано с появлением снега. Они отличаются по составу от мягкой резины и обеспечивают лучшее сцепление колес с обледенелой мостовой. Как известно, зимние шины хороши при торможении. Так как их резина не скользит по снегу, они наиболее эффективны в снегопад. Каждый, кто отправлялся в путь на зимних шинах надлежащего качества, знает, как сильно они отличаются от летних.
 
Отличия летней и зимней резины 
Существует категория водителей, полагающихся на всесезонные шины, которые используются и зимой, и летом. Но всесезонная резина — это не выход, а скорее компромисс, к тому же не всегда срабатывающий. Они не обладают достаточной производительностью летом, в отличие летней резины, и не дают такой же производительности зимой, как специальные зимние шины. 
Частый вопрос, обосновано ли требование обязательно иметь зимнюю резину. И большинство людей считает такое требование справедливым. Люди говорят, что абсолютно не нормально «танцевать» на дороге и подвергать опасности жизни других только потому, что Ваш автомобиль не подготовлен к зиме. Так же не нормально, пересекая дорогу, заблокировать ее и создать целую колонну из автомобилей. Наверняка, вы наблюдали ситуации, происходящие в зимнее время в вашем городе, когда возникает огромный затор из-за того, что чьё-то авто был не в состоянии подняться на обледеневший мост. Из-за непозволительного равнодушия могут оказаться заблокированными десятки или даже сотни людей. 
 

Виды летних и зимних шин для автомобиля

 
Виды зимней резины
Во многих европейских странах зимние шины являются обязательными и, в случае их отсутствия, вам запретят ездить по заснеженным дорогам, не зависимо от того, насколько тонок слой льда. Если же вы все-таки решитесь на поездку, вас оштрафуют, что, конечно же, испортит вам настроение. Плюс к этому, если вы управляете машиной на «неправильных» шинах и обратитесь за помощью к аварийной службе, то у вас запросят дополнительную плату, в которую войдет и стоимость причиненного ущерба.
Tvoe-avto.com