Концепт Toyota CH-R дебютировал в Париже

Главным дебютантом парижского стенда автомобильной компании Toyota стал кроссовер CH-R Concept

Главным дебютантом парижского стенда автомобильной компании Toyota стал кроссовер CH-R Concept. Эта компактная новинка привлекла к себе не мало внимания как со стороны журналистов, так и со стороны посетителей салона 2014 года.

Лидеры японского автопрома со свойственной им размеренностью крайне неспешно готовят прототип к длинному пути до конвейера. По заявлению представителей компании-разработчика, в серию этот концепт пойдет не раньше, чем через 2,5 – 3 года. При этом по формату и статусу CH-R должен стать младшим братом RAV4. Вырвать пальму первенства в сегменте у этого мега популярного кроссовера сегодняшний дебютант, вероятно, не сумеет.

Отцами-создателями нового автомобиля, помимо специалистов из Японии, стали так же и европейские техники. Большая часть из них привлекалась в качестве независимых консультантов. Это позволяет предположить, что автопроизводитель рассчитывает охватить не только местный рынок, но и метит на европейский.

Платформа, на которой создана машина, является принципиально новой, её разработали совсем недавно. При этом инженеры Toyota заявляют, что такая база позволяет значительно повысить уровень управляемость автомобиля и максимально приблизить его к тому, который показывает, например, спортивный автомобиль GT86.

Концепт Toyota CH-R дебютировал в Париже

Габариты концепта CH-R вполне отвечают типу компактного кроссовера: длинна составляет 435 см., ширина – 185 см., высота доходит до 150 см, а колесная база равняется 264 см. Умеренные размерыы не мешают машине выглядеть весьма вызывающе даже по меркам современного дизайна. Она, со своим эффектным фактурным корпусом, скорее похожа на технику из фантастических боевиков про мир будущего, чем на городской автомобиль. Маловероятно, что ценящие скромное изящество линий японцы рискнут поставить прототип на конвейер именно в таком виде. Однако стоит полагать, что некоторые детали его облика будут обязательно сохранены.

Единственное, что производитель пока держит в тайне, это начинка. Как будет устроено подкапотное пространство CH-R – остается загадкой. Ходят слухи, что основой для силовой установки станет гибридный движок, который сегодня устанавливают на Toyota Prius 3 генерации.

Tvoe-avto.com