Acura MDX теперь в России!

Автомобильный концерн Honda сделал серьезный шаг навстречу состоятельным российским покупателям

Автомобильный концерн Honda сделал серьезный шаг навстречу состоятельным российским покупателям. Японцы наконец-то решились предложить отечественному рынку свою премиальную марку Acura, которая долгое время продавалась исключительно в Америке. И вот, вопреки (или благодаря?) нестабильной экономической ситуации, компания привезла к нам в страну свою флагманские кроссоверы: MDX и RDX.

MDX является самым востребованным представителем модельного ряда Acura. Этот автомобиль, рассчитанный на семь посадочных мест, относится к высшей ценовой категории, его стоимость начинается от 2 899 000 рублей. При этом он крайне эффективно конкурирует за пухлые кошельки автолюбителей и имеет все шансы завоевать популярность у россиян с большим достатком.

Не так давно японские дизайнеры стали применять для определения облика и форм машины термин «аэроскульптура». И он как нельзя лучше подходит для описания внешности MDX. Этот автомобиль – не совокупность деталей, а яркий и цельный образ, в котором каждая мелочь проработана и подогнана, чтобы стать частью целого. Корпус стоит на литье в 19 дюймов. Диски, так же, как и хромированная внешняя отделка, подчеркивают мощь и динамичность общего облика.

Acura MDX теперь в России!

Основной аттрактор передней части кузова – это фары, которые можно назвать самодостаточным декоративным элементом. Головная оптика состоит из пяти независимых светодиодных фар, совершенно уникальных в своем роде. Они и в дневное время смотрятся весьма эффектно, а в темную часть суток так и вообще придают заведённой машине сходство с небольшим космолетом.

Еще одна интересная деталь внешности кроссовера – это бампер, вернее, его фактическое отсутствие. Линии в месте соединения бампера и обвеса настолько плавные, что отличить одно от другого практически невозможно. За счет этого дизайнерского хода машина смотрится цельной, органичной и весьма внушительной. А главное – этот образ совершенно ни на что не похож. Его просто невозможно спутать с кем-то из конкурентов, что является ключом к успеху на рынке.

Acura MDX теперь в России!

К вопросу отделки салона создатели подошли с королевским размахом. Для того, чтобы развеять у потенциальных покупателей последние сомнения относительно того, стоит ли машина своих денег, салон выполнен из натуральной кожи. Сшито качественно, смотрится спокойно и респектабельно. В пару к такому материалу подобран специальный мягкий пластик, контакт с которым вызывает крайне приятные тактильные ощущения. Разумеется, вся обшивка подогнана настолько плотно, чтобы вопрос о каких бы то ни было поскрипываниях или посторонних звуках вообще не поднимается. Дополняют облик салона детали из металла и натурального дерева (ни много ни мало испанский ясень).

Водительское место – это настоящее царство комфорта. Все здесь сделано для того, чтобы пребывание за рулем было максимально удобным и приятным. Разнообразные регулировки находятся в зонах легкого доступа: изменение высоты руля, подогрев и вентиляция, десять направлений коррекции кресла, регулировка подголовника и две позиции подпора поясницы.

Acura MDX теперь в России!

Не забыли создатели и об удобствах для пассажиров, особенно о тех, кто размещается во втором ряду. Обычно «болезнь» семиместных внедорожников – теснота промежуточного ряда, которая ощущается даже при очень большой длине корпуса. Технические специалисты из Acura предложили весьма интересное решение этой распространенной проблемы. Так, если третий ряд сидений в какой-то момент не используется по причине недостаточного числа пассажиров, его можно сложить и «надвинуть» на него второй, предоставив его обитателям столько свободного пространства, сколько они захотят. Кроме того, комфорта можно добавить и откинув регулируемую спинку.

Удобным положением привилегии задних пассажиров не заканчиваются. В их распоряжении находится еще целый ряд опций, таких, как большой подлокотник, в котором предусмотрены места для стаканов, или солнцезащитные шторки на окнах. Отделка сидений по степени роскошности не уступает первому ряду, здесь тоже все оформлено натуральными кожей и деревом. Сидения второго ряда оснащены регулируемым подогревом, есть свой настраиваемый климат-контроль с коррекцией температуры, направления и мощности обдува. Еще один бонус для пассажиров второго и третьего рядов – большой монитор на потолке. Он управляется с дистанционного пульта, а главное – при желании делится на два самостоятельных экрана. Так на нем можно смотреть кино, в то время как сосед будет занят видео-игрой. Разумеется, сюда же можно подключить великое множество разнообразных гаджетов.

Acura MDX теперь в России!

Чтобы обеспечить легкий и удобный доступ на самый задний из рядов сидений, разработчики потрудились увеличить дверной проем на целых 11 сантиметров. Кресла второго ряда легко сдвигаются при удерживании фиксирующей кнопки, после чего в образовавшийся проем может с комфортом пройти даже очень крупный пассажир. Справедливости ради стоит отметить, что при полной загрузке машины, когда обитатели третьего ряда не имеют возможности немного подвинуть второй, места на галерке получается крайне не много. Конечно, на нем может достаточно сносно уместиться взрослый человек, однако при дальних переездах эту зону лучше всего отводить детям, для которых простора там будет с лихвой.

Если сложить обе линии пассажирских сидений, то кроссовер превратится практически в грузовой минивэн. Кресла при складывании образуют идеальный ровны пол, а общий объем свободного пространства, который можно загрузить чем-угодно негабаритным, равняется 1344 литрам. Такие впечатляющие показатели достигаются благодаря тому, что запасное колесо хранится не в багажнике, а под днищем автомобиля. Разумеется, это добавляет грязи процессу экстренной смены покрышки, что особенно актуально для российских дорог. Однако чем-то пожертвовать все же приходится, и автопроизводитель сделал выбор в пользу объема салона.

Acura MDX теперь в России!

Оснащение машины просто безукоризненное. Инженеры из Acura сумели вместить в этот автомобиль буквально все значимые разработки последних лет в области повышения технологичности транспортных средств. Пожалуй, самая интересная из них – это «умная» климатическая установка. Она распознает положение солнца при помощи GPS-навигатора, и с поправкой на эти данные регулирует уровень нагрева салона, изменяя направление и силу воздушных потоков.

Мультимедиа система отвечает самым современным требованиям. Она управляется через сенсорный дисплей, настроенный на двустороннюю связь. Он реагирует на команды не звуковым сигналом, а тактильно, совсем как новейшие смартфоны. Его функциональность имеет и декоративную составляющую: экран позволил избавить панель от лишних кнопок. Звук в салоне обеспечивает аудиосистема на 12 динамиков, которая распознает все возможные форматы, имеет все возможные выходы, а так же обладает 16-ю гигабайтами свободного места в памяти для хранения файлов.

Acura MDX теперь в России!

Навигатор имеет функцию мониторинга пробок на дорогах. Не забыли разработчики и об удобстве парковки. Машина оснащена камерами кругового обзора и заднего вида. Это позволяет получить водителю разнообразные углы обзора и облегчить процесс маневрирования.

Силовая установка на этом кроссовере во всех отношениях удивительна. Во-первых, она невероятно надежна и вынослива. Во-вторых, неожиданно экономична. Так расход в режиме езды по городу составляет порядка 15 литров на 100 километров. И это при том, что движок объемом 3,5 литра обладает мощностью в 290 лошадиных сил и выдает 355 Нм крутящего момента. При этом мотор окутан двумя слоями шумоизоляции, так что пассажиры салона о его бурной деятельности во время движения могут только догадываться. Работает двигатель в паре с автоматом на шесть ступеней, который при желании можно перевести и в ручной режим управления.

Acura MDX теперь в России!

По трассе расход, как ни странно, может немного увеличиться, до 17 – 18 литров. Происходит это потому, что специальная система автоматически отключает три цилиндра во время движения по загородной дороге. Машина, в общем-то, всеядна, вполне обойдется 92-м бензином. Хотя если уж вы готовы отдать за нее круглую сумму, то и на топливе не стоит экономить, так как производители все же рекомендуют использовать 95.

Подвеска MDX – это компромисс между категориями «спорт» и «комфорт», то есть, достаточно мягкая, чтобы «глотать» большую часть ямок и кочек, но, пожалуй, не достаточно функциональная и надежная для своей ценовой категории. В остальном по ходовой части машины нарекания придумать трудно. В повороты входит как влитая, на большой скорости не виляет и не раскачивается. Огрехи в линии движения могут появиться только, если стрелка спидометра пойдет за 150 километров в час.

Acura MDX теперь в России!

Максималка для этого авто, а точнее, для его российской версии – 220 километров в час (против 180 американских). До сотни кроссевер, не смотря на свой солидный вес, разгоняется за спринтерские 7,6 секунды. Еще одно отличие варианта, презентованного на отечественном рынке, от его заокеанского собрата – это увеличенный клиренс. Предусмотрительно оценив российские дорожные реалии, японцы добавили к 185 американским еще 15 миллиметров дорожного просвета.

Подытожим наш тест-драйв. Автомобиль действительно качественный во всех отношениях. Не смотря на кусачий ценник почти в 3 миллиона российских рублей, он обязательно найдет своих почитателей, поскольку очень уверенно смотрится в своем классе. Сочетание мощности, экономичности, технологичности, яркого дизайна и высокого комфорта позволит MDX отыскать путь к сердцам состоятельных российских автолюбителей.

Tvoe-avto.com