Как получить новую категорию прав

Непосредственно для автошкол были разработаны и приняты программы обучения водителей по новым категориям транспортных средств. 

Непосредственно для автошкол были разработаны и приняты программы обучения водителей по новым категориям транспортных средств. Согласно этим стандартным требованиям любое учреждение, которое занимается подготовкой водителей, должно подготовить собственную программу, учитывающую разработанную учебную базу, согласовать ее с ГИБДД. Сотрудники ГИБДД контролируют наличие материальной базы автошколы, ее соответствие установленным требованиям. Средняя цена обучения в автошколе ЗАО Москвы формируется исходя из 190 часов занятий, которые делятся на несколько модулей:

  • теоретический (длится 130 часов);
  • практический (длится 56 часов);
  • экзамены (4 часа).

Если вы выбрали машину с коробкой автомат, срок обучения будет меньше на 2 часа. Получение отметки «АТ» в правах означает наличие возможности ездить только на авто с коробкой автомат. Меньше всего времени понадобится для прохождения курсов по управлению мопедами, скутерами. 122 часа длится курс по получению прав категории «М». Из них 100 часов изучается теоретическая часть, 18 часов отводится на вождение, а 4 часа – на сдачу экзамена ГИБДД.

Больше всего учебный курс длится для будущих водителей категории «D». Он составляет 257 часов. Человек, пришедший первый раз в автошколу, должен изучить весь стандартный модуль, составляющий 84 час. При поступлении на учебу для получения еще одной категории можно будет изучить лишь часть специализированной программы.

Как получить новую категорию прав

По новым требованиям в автошколе можно в ускоренном режиме получить новую категорию. Выбор программы обучения, ее период будут зависеть от имеющейся категории транспорта у автолюбителя и категории, на которую он претендует.

Кандидату с категорией не нужно проходить учебный курс с нуля. Ему нужно только изучить материальную базу нового транспортного средства, особенности безопасного управления им, несколько часов потратить на практические занятия.

Если вам нужна после «А” автошкола категории «Б” — цена обучения будет рассчитана с учетом 24 часов занятий. И наоборот. Переход с «Б” на «С” или «С1” предусматривает 22 часа обучения. Дольше всего длится учебная программа при переходе с «С1” на «D”, когда водитель хочет пересесть с грузовика на пассажирский автобус. Она рассчитана на 114 часов изучения правил и условий транспортировки пассажиров, особенностей использования транспорта.

Tvoe-avto.com