Обслуживание и ремонт лодочных моторов

Профессиональное техническое обслуживание и ремонт подвесных лодочных моторов. Комплексный сервис лодочных моторов любых моделей по доступным расценкам.

Любая техника изнашивается по мере эксплуатации, что приводит к отказу механизмов и поломке запчастей. Не являются исключением и лодочные моторы. С учетом того, что наиболее широкий потребительский сегмент составляют агрегаты китайского производства (или собранные из комплектующих, изготовленных в КНР), актуальность ремонта и сервисного обслуживания в целом весьма высока.

Несправедливо будет сказать, что китайские моторы априори некачественные, это не так. Но невысокая цена таких механизмов связана с низкой себестоимостью сборки и самих деталей, и ждать от них выдающихся эксплуатационных показателей было бы наивно. Поэтому если оригинальный японский лодочный мотор в сервисе нуждается периодически, для бюджетных двигателей рекомендуется систематическое техобслуживание, чтобы поддерживать их в рабочем состоянии как можно дольше.

Насколько часто следует обращаться в сервисные центры, как правило, определяется индивидуально. В принципе, техосмотр разумно проводить как минимум раз в год, но если есть подозрения на неполадки в редукторе или двигателе, с обращением в сервис лучше не затягивать. Даже если все в порядке, профессиональный профилактический осмотр не помешает, а специалисты смогут дать ценные практические рекомендации по содержанию и эксплуатации данной модели мотора.

Обслуживание и ремонт лодочных моторов

К наиболее весомым аргументам в пользу своевременного обращения в сервисный центр относятся обеспечение безопасности и экономия денег. Не нужно объяснять, что лодка – такое же средство передвижения, как и прочие, и внезапная поломка двигателя на воде может привести к плачевным последствиям. С точки зрения экономии бюджета раннее обращение в техцентр также вполне обосновано: если неисправность не запущена, то ремонт подвесных лодочных моторов обойдется недорого. На ранних стадиях нет надобности в проведении серьезных ремонтных мероприятий, тогда как серьезные поломки требуют больших финансовых вложений и значительных временных затрат.

Техническое обслуживание лодочных моторов представляет собой довольно объемный комплекс мероприятий. К ним относится диагностика оборудования, ремонт и обслуживание двигателя, карбюратора, редуктора, ручного и электрического стартеров, системы охлаждения мотора и гребного винта. В процессе сервисных работ проводится также замена крыльчатки помпы, сальников ступицы и гребного вала, прокладки двигателя и шпонки, выполняется синхронизация карбюраторов. По мере необходимости проводится тюнинг и мероприятия по увеличению мощности двигателя. Обслуживание подвесных лодочных моторов в сервисных центрах обычно не требует демонтажа двигателя и отключения системы управления.

Tvoe-avto.com