Услуги каршеринга – что это?

Собственный автомобиль – это удобство и комфорт в одном флаконе. А также время, потраченное на пробки, поиски парковки и необходимость прохождения регулярного техосмотра. 

Собственный автомобиль – это удобство и комфорт в одном флаконе. А также время, потраченное на пробки, поиски парковки и необходимость прохождения регулярного техосмотра. Избежать всего этого и при этом не отказать себе в удовольствии побывать за рулем позволяют услуги каршеринга. Что это и почему так востребовано, рассказывается ниже.

Немного истории

Впервые о данном явлении заговорили в далеком 1948 году в Швейцарии. Один из жилищных кооперативов пожелал повысить уровень комфорта для своих участников и закупил несколько машин, которые затем стали сдаваться в недлительную аренду. Этот факт пришелся по вкусу членам кооператива, и они не замедлили им воспользоваться.

Позднее, уже в 70-х о данном явлении вновь заговорили в Европе, но возможностей для внедрения было слишком мало и на время идея утратила свою актуальность. Так было вплоть до конца 90-х.

Как только технологическое развитие сделало резкий скачок, каршеринг стал обретать зримые черты. Появившиеся и стремительно развивающиеся системы навигации и поиска сделали быстрым и удобным отслеживание перемещения машины, ее аренду и управление в режиме реального времени.

Сегодня услуга предлагается в ряде стран и становится все более востребованной в виду активного роста темпов жизни современного человека. Воспользоваться ею можно посредством различных сервисов, разрабатываемых компаниями. Например, в Москве быстро и просто арендовать автомобиль для передвижения можно в компании BelkaCar.

Услуги каршеринга – что это?

Так что же такое carsharing?

Каршеринг представляет собой одну из разновидностей аренды автомобиля. Главное ее отличие и основное преимущество состоит в возможности снять машину на небольшой промежуток времени. В частности, этот период может составлять несколько дней, часов и даже минут. Используется преимущественно для перемещения в пределах города.

Что особенно удобно, при наличии в вашем городе предоставляющей услуги каршеринга компании вернуть машину можно в любой из расположившихся поблизости парковок. В большинстве случаев такие точки автоматизированы. Преимущественно carsharing востребован в мегаполисах и крупных городах. Это позволяет попеременно пользоваться общественным и частным транспортном и избегать связанных с владением личной машиной издержек.

Основные отличия краткосрочной аренды

Каршеринг существенно отличается от взятия автомобиля напрокат в чужом городе или стране, или использования услуг такси. Он предназначен преимущественно для передвижения по городским окрестностям и имеет упрощенную систему заключения договора. Кроме того, услуга карешеринга:

  • Предоставляется лицам РФ и зарубежья, достигшим 21 года и имеющим минимум двухлетний стаж вождения.
  • Большинство точек выдачи/возврата машин расположено рядом с остановками общественного транспорта и метро.
  • В стоимость услуги уже включены страховка и топливо.
  • Процесс бронирования, взятия и возврата автомобиля полностью автоматизирован.

Услуга предоставляется только клиентам, документы которых прошли проверку и были одобрены системой.

Найти ближайшую свободную машину можно, сверившись с картой свободных машин, которая регулярно автоматически обновляется.

Преимущества каршеринга

Неоспоримыми преимуществами пользования услугами компании https://belkacar.ru/, предоставляющей каршеринг, является существенная экономия времени и денег. Парковка в данном случае является бесплатной, а цена на мойку и заправку гораздо ниже, чем в такси-службе. Ближайшую машину и ее марку можно выбрать при помощи простого и удобного мобильного приложения.

Среди других преимуществ:

  • Экономия совокупно стоимости транспорта до 70 %;
  • Снижение загруженности на дорогах.

Также пользователями каршеринговых услуг отмечается существенный рост их двигательной активности. Теперь автомобиль становится необходим лишь для длительных поездок, в то время как в магазин или кафе можно пройтись пешком или добраться на транспорте. Невынужденных поездок становится существенно меньше, как и траты времени на обеспечение автомобиля парковочным местом и прочим.

Tvoe-avto.com