Как работает ОСАГО в Украине?

Обязательно автострахование в Украине введено относительно недавно. Полис ОСАГО в обязательном порядке должен оформить каждый автовладелец.

 

Обязательно автострахование в Украине введено относительно недавно. Полис ОСАГО в обязательном порядке должен оформить каждый автовладелец.

 

Преимущества полиса ОСАГО

 

Даже самые опытные и аккуратные водители не застрахованы от ДТП. Они могут быть вообще не при чем, т. к. виновником будет другой водитель. Но, достанется обеим сторонам. По закону ущерб возмещает виновник ДТП. Раньше добиться с виновника ДТП ущерба было довольно проблематично, и многие водители сами за свой счет ремонтировали машины. Сейчас же, при наличии полиса, ущерб возмещает страховая компания виновника ДТП. Это гарантирует второму участнику ДТП, что компенсация точно будет ему выплачена, а виновнику не придется платить из своего кармана. Полис ОСАГО имеет стандартный набор пунктов, а также дополнительные. Но, за них придется платить отдельно. Большинство автомобилистов, согласно статистике, предпочитают стандартный набор условий. Здесь можно узнать подробнее о результатах работы рынка ОСАГО за первый квартал 2017 года.

 

Кто возмещает ущерб в ДТП

 

Получается, что ОСАГО страхует не автомобиль клиента, который приобретает полис, а машины тех водителей, которые могут пострадать в результате ДТП, если он будет виновным. В любом случае ОСАГО дает гарантии всем сторонам. В любом случае, кто бы ни был виноват, компенсацию заплатит страховая копания. Никто из своего кармана платить не будет при наличии действующего ОСАГО.

Как работает ОСАГО в Украине?

 

Стоимость ОСАГО

 

Она не фиксированная и для разных клиентов может отличаться. Стоимость полиса зависит от:

 

  • марки и модели транспортного средства
  • места регистрации транспортного средства
  • объема двигателя
  • водительского стажа и истории (например, если водитель аккуратный, стоимость полиса будет меньше, а если часто попадает в ДТП — больше)
  • сферы, в которой используется автомобиль и т. д.

 

Есть определенные лимиты страховых выплат, независимо от марки и модели авто, его стоимости. Если во время ДТП был причинен ущерб имуществу, максимальная сумма компенсации будет равна 100 тыс. гривен. Если был нанесен ущерб здоровью и жизни, максимальная сумма компенсации не превысит 200 тыс. гривен. По этой причине, многие автомобилисты, являющиеся владельцами дорогих иномарок, покупают дополнительные полисы, либо добавляют в ОСАГО пункты, чтобы в случае ДТП увеличить сумму компенсации. В этом случае также стоимость полиса будет выше из-за дополнительных пунктов.

 

Tvoe-avto.com