Как выбрать шины для внедорожника

Возможность проехать по любому покрытию — серьезное преимущество. Для того, чтобы реализовать его в полной мере, важно подобрать для внедорожника качественные шины, одинаково хорошо справляющиеся с преодолением и дорог, и бездорожья. 

Возможность проехать по любому покрытию — серьезное преимущество. Для того, чтобы реализовать его в полной мере, важно подобрать для внедорожника качественные шины, одинаково хорошо справляющиеся с преодолением и дорог, и бездорожья. Какими свойствами должны обладать шины для внедорожника, и как выбрать из сотен вариантов тот, который идеально подойдет вашему автомобилю? Ответить на эти вопросы помогут советы опытных водителей.

Как выбрать шины для внедорожникаКак выбрать шины для внедорожника

Такие разные внедорожники

Как ни странно, в категорию внедорожников входят не только «танки», на которых можно смело отправляться на ралли, но и внешне похожие на них авто с куда менее впечатляющими качествами — о джипах-паркетниках слышали все. Многие водители выбирают кроссоверы за стильную внешность, и большую часть времени машина ездит исключительно по городским улицам и шоссе. В этом случае покупать специальную резину невыгодно: стоит она дороже, а на асфальтовом покрытии достаточно быстро стирается. Иногда водители обзаводятся целой коллекцией колес для своего железного коня: стандартные варианты «для красоты», покрышки повышенной проходимости для зимнего и летнего сезона. Разумеется, требования к «обуви» будут меняться в зависимости от условий эксплуатации авто.

Производители шин предлагают для внедорожников четыре семейства покрышек:

  1. HP (High Performance) устанавливают на джипы премиум-класса. У этих покрышек отличные скоростные качества (порог скорости — 210 км/ч), асимметричный рисунок протектора и достаточно устойчивая к истиранию резина. Рассчитаны на поездки по твердым дорожным покрытиям.
  2. HT (Half Terrain) подходят для всех тяжелых машин. Универсальны: отлично катятся и по грунтовке, и по асфальту. Классический рисунок протектора. Производители гарантируют безопасную езду на скорости до 180 км/ч.
  3. AT (All Terrain) не менее универсальны, чем предыдущий тип. Их легко узнать по грубому рисунку протектора с широкими канавками и нарезанными шашками. Эти покрышки умеют самоочищаться, демонстрируют хорошие результаты и на бездорожье, и на шоссе. Скоростные показатели чуть ниже — около 160 км/ч.
  4. MT Mud Terrain в полной мере соответствуют представлению о «настоящих» шинах для езды по бездорожью. Второе название — грязевые шины — точно характеризует свойства этого семейства покрышек. Незаменимы на горных дорогах, песке, глине, но твердые покрытия быстро их изнашивают. Протектор «тракторный», боковины имеют усиленную защиту от проколов и порезов. Ограничения по скорости — до 160 км/ч.

Важнейшие требования к покрышкам для внедорожников

В группу внедорожников входят достаточно мощные и тяжелые машины, которым требуется резина с определенными свойствами. Покрышки этого типа создают по специальным технологиям, начиная с приготовления резиновых смесей и заканчивая дизайном протектора.

При выборе авторезины многие стремятся найти универсальный вариант, однако его попросту не существует. Тем не менее, все покрышки для внедорожников должны обладать определенными свойствами:

  • повышенной прочностью, которая достигается за счет использования особых составов резины и усиления конструкции колес;
  • способностью к самоочищению;
  • обеспечивать управляемость на любых покрытиях;
  • хорошо отводить воду или снежную кашу из пятна контакта.

Перечисленные достоинства имеют свою цену: резина для внедорожников гораздо более шумная, чем покрышки легковых авто. А модели с особенно крупным рисунком протектора требуют от водителя повышенной концентрации на шоссе.

Что учесть при выборе покрышек

Помимо описанных выше четырех типов шин, при выборе резины для внедорожника следует учесть еще несколько факторов. Первый из них — сезонность. Не стоит надеяться на то, что универсальную машину можно обуть в универсальные внесезонные покрышки. Специалисты по вождению рекомендуют владельцам джипов использовать специализированную резину для зимы и лета, иначе повышается вероятность аварийных ситуаций.

Очень важно внимательно изучить характеристики. Помимо типоразмера, нужно соблюдать соответствие индексов скорости и нагрузки — это позволит продлить жизнь авторезины. Примером удачных покрышек может стать продукция известных брендов:

  • образцовая грязевая шина — F Goodrich MudTerrain TA;
  • для мокрых дорог подойдет Cooper Discoverer STT;
  • отличную устойчивость к повреждениям и износу демонстрирует GoodYear Wrangler MT/R с шестислойным кордом;
  • профессионалы-рейдеры на соревнованиях часто устанавливают Pirelli Scorpion Mud.

Если вам сложно разобраться в вопросе самостоятельно. Стоит прислушаться к рекомендациям производителя или консультанта в автосалоне.

Tvoe-avto.com