
Холдинг Geely объявил о планах начать пилотное внедрение твердотельных аккумуляторов на моделях своих брендов в 2027 году после завершения этапа реальных испытаний. Заявленная энергоплотность таких батарей составит 500 Вт·ч/кг, что должно обеспечить электромобилям запас хода, сопоставимый с дизельными автомобилями.
Заявление компании последовало за аналогичными сообщениями BYD и CATL о планах начать пробное производство твердотельных батарей в 2027 году. По данным Geely, новые батареи появятся на моделях всех брендов холдинга — самого Geely, а также Zeekr, Lynk & Co, Volvo, Polestar, Lotus, Smart, Proton, Farizon и других.
Линейка твердотельных батарей будет включать несколько вариантов по энергоплотности, а старшая версия достигнет показателя 500 Вт·ч/кг на уровне всей батареи — соответственно, плотность отдельных ячеек окажется ещё выше. Для сравнения, выпускаемые сейчас жидкостные батареи Geely под названием «Золотой кирпич» имеют плотность ячеек на уровне около 250 Вт·ч/кг.
По утверждению компании, автомобиль с новой батареей на 500 Вт·ч/кг сможет проезжать свыше 1000 км на одной зарядке, что сопоставимо с показателями машин на дизельном топливе. В текущем году уже начались реальные испытания технологии, а на 2027 год намечено пилотное внедрение батарей на моделях всех брендов холдинга.
Также стало известно, что партнёром Geely в разработке материалов для твердотельных батарей выступает компания Dow Chemical — об этом сообщил её ведущий технический специалист по работе с ключевыми клиентами Бо Тун. Ранее этот поставщик уже создал клеевой состав для твердотельных элементов, сохраняющий стабильность в широком диапазоне температур — от -40 °C до 120 °C.
Ранее представители отрасли высказывали более сдержанные оценки сроков коммерциализации твердотельных батарей. Так, председатель совета директоров CATL Робин Цзэн заявлял, что разработки компании в этой области находятся на четвёртом уровне по девятибалльной шкале технологической готовности (TRL), что соответствует стадии частично-масштабных прототипов. При этом главный научный сотрудник CATL У Кай отмечал, что компания стремится достичь седьмого уровня — полномасштабного прототипа в условиях, приближённых к промышленным, — либо восьмого, соответствующего финальной сертификации коммерческого продукта. BYD также заявляла о планах начать пробное производство твердотельных батарей.
