Новый Alfa Romeo Stelvio получит электрическую версию мощностью до 1000 л.с.

Новый Alfa Romeo Stelvio получит электрическую версию мощностью до 1000 л.с.

Alfa Romeo готовится представить обновленный Stelvio, который станет третьим внедорожником бренда за последние три года. В отличие от моделей Tonale и Junior, использующих менее сложные платформы, новый Stelvio будет основан на новой платформе STLA-Large от Stellantis Group, что позволит предложить более амбициозную модель.

Этот автомобиль, который появится летом, нацелен на премиальные внедорожники, такие как Audi Q6 e-tron и Polestar 3, и будет оснащен современными силовыми установками и дерзким дизайном.

Платформа STLA-Large поддерживает аккумуляторы емкостью от 85 до 115 кВтч, а также один или два мотора. При максимальной батарее новый Stelvio сможет проехать до 780 км на одном заряде. Кроме того, для модели предусмотрена версия Quadrifoglio с мощностью до 1000 л.с. и разгонным временем до 100 км/ч за 2 секунды. Однако стоит отметить, что такая версия будет тяжелее из-за электрического привода.

Хотя Stelvio будет доступен в первую очередь как электромобиль, Alfa Romeo не исключает гибридные версии, если этого потребует рынок.

Компания подчеркивает, что платформы STLA-Large позволят использовать альтернативные двигатели в будущих моделях Stelvio и Giulia.

Важным элементом будущего Stelvio будет и его дизайн. Руководитель дизайна Alfa Romeo, Алехандро Месонеро-Романо, отметил, что для компании критично создать привлекательную модель, и в качестве вдохновения для дизайна взяли такие культовые автомобили, как SZ Coupé из 90-х годов.

Stelvio станет первым шагом в новой эре для Alfa Romeo, после которого последует новое поколение Giulia в 2026 году и другие новые модели в рамках стратегии бренда.

Tvoe-avto.com