Перевозка велосипеда в транспорте

Прежде чем планировать и пользоваться каким-либо конкретным общественным транспортом, необходимо ознакомиться с существующими правилами перевозки двухколесного «друга».

Владельцам велосипедов иногда необходимо прибегать к транспортировке. Личный автомобиль, без сомнения, решает все проблемы. Гораздо сложнее приходится велосипедистам в случае его отсутствия. Перевозку придется осуществлять с помощью общественного транспорта. Прежде чем планировать и пользоваться каким-либо конкретным общественным транспортом, необходимо ознакомиться с существующими правилами перевозки двухколесного «друга». Об этом пойдет речь ниже. Будет рассмотрен вопрос о возможности использования для этих целей того или иного транспортного средства. Немаловажным является и знание соответствующих нормативов и правил, актуальных на данный момент.

Автомобиль

Собственный авто позволяет перевозить велосипеды без особых затруднений. Можно снять переднее колесо и поместить прямо в салоне автомобиля или в просторном багажном отделении. Достаточно большой выбор велосипедных креплений, предлагаемый современными производителями, дает возможность транспортировки велотехники в более удобном месте: на крыше, в районе задних дверей или запасного колеса.

Метрополитен

Возможна ли транспортировка двухколесного транспортного средства в метро? К сожаленью, документ, имеющий название «О порядке провоза велосипедов в метрополитене» носит запрещающий характер. Оставив рассуждения о плюсах и минусах данной программы, стоит принять распоряжение к сведению. Выполнить требования и решить проблему можно, купив велосипедный чехол. Потребуется также снять переднее колесо. Провезти в метро велосипед можно, предварительно разобрав, сложив и упаковав его. В противном случае потребуется перевозка двухколесной машины в наземном транспорте.

Перевозка велосипеда в транспорте

Общественный транспорт

«Правила пользования наземным пассажирским транспортом», к которым относятся троллейбусы, трамваи, автобусы, не содержат конкретного указания о провозе велосипедов. Но в них имеется пункт, ограничивающий размеры провозимого пассажиром багажа. Так он не должен превышать 180 см, исчисляемых в сумме 3 измерений. Габариты велосипеда не соответствуют разрешаемым требованиям. Стандартная длина, как известно, составляет не менее 160 см. Следовательно, в собранном состоянии двухколесного коня не пустят в наземный общественный транспорт. Справедливости ради, стоит заметить, что факты перевоза велосипедов существуют. Видимо, всегда можно найти компромисс даже со строгим кондуктором. Тем не менее велосипедистам важно знать и учитывать существующие правила.

Tvoe-avto.com