Что нужно знать перед покупкой подержанного авто: проверка технического состояния и истории

Приобретение б/у автомобиля – крайне ответственное решение, ошибиться с которым может быть очень дорого и обидно. Чтобы минимизировать риски и купить действительно надежную машину, следует досконально знать и выполнять ряд важных правил на каждом из 5 основных этапов.

Этап 1. Планирование покупки

Разумно начинать с определения того бюджета, какую конкретную сумму вы можете потратить на приобретение автомобиля. Это позволит выбрать адекватный ценовой сегмент и класс – бюджетные или премиум авто. Далее, исходя из потребностей и количества пассажиров/багажа, выбираем несколько подходящих моделей в данном ценовом диапазоне. Допустим, если бюджет до 600 000 на семейный автомобиль, то можно рассматривать Toyota Camry, Kia Optima, Hyundai Sonata с пробегом около 100 000 км.

Этап 2. Изучение интересующих моделей

Когда список потенциальных вариантов составлен, необходимо максимально досконально изучить отзывы об этих машинах от реальных автовладельцев – что позволит понять все их типичные «болячки». Эта информация есть в большом количестве на специализированных автомобильных форумах и сообществах в социальных сетях. Там люди живо и подробно делятся всеми проблемами и затратами на обслуживание своего автомобиля. На основе такого анализа можно будет выявить недостатки, склонность к поломкам и оценить стоимость владения рассматриваемыми моделями.

Этап 3. Проверка конкретного автомобиля

Когда уже выбрано объявление с подходящим автомобилем, необходимо проверить его перед покупкой. Главное здесь – выяснить достоверную историю машины, ведь продавцы не всегда честны в своих объявлениях. Для этого потребуются сервисы вроде «автоподбор проверка авто». Вбив данные (VIN или госномер) конкретной машины в поисковую строку, вы получите отчет со всеми зафиксированными событиями за время эксплуатации: аварии, где ремонтировалась, залоги, ограничения, угон и так далее. Только после подтверждения «чистой» истории имеет смысл ехать на осмотр авто.

Этап 4. Внешний осмотр автомобиля

Встречаемся с продавцом, осматриваем интересующий автомобиль. Оцениваем качество лакокрасочного покрытия – нет ли сколов, царапин, следов ремонта. Открываем капот, проверяем состояние проводки, глушителя, уровни эксплуатационных жидкостей – нет ли течей и подтеков. Обращаем внимание на износ тормозных колодок, состояние шин. Заглядываем в салон, багажник, проверяем работу кондиционера, электрооборудования. Просим продавца совершить пробную поездку – отслеживаем поведение ходовой части, тормозной системы и двигателя.

Этап 5. Диагностика технического состояния

Даже при визуально хорошем состоянии очень важно проверить все узлы и агрегаты автомобиля на диагностическом стенде у независимого автомастера. Желательно со своим или на авторизованном сервисном центре данной марки. Здесь можно выявить все скрытые дефекты (например, повышенный износ двигателя или подшипников) – а значит уберечь себя от приобретения «кота в мешке» или будущих затрат на ремонт. После подтверждения полной исправности автомобиля можно приступать к оформлению документов.

Описанный выше подход, при котором анализируется каждая деталь, позволяет максимально обезопасить себя при выборе б/у авто. Если что-то вызвало хоть малейшие подозрения или сомнения – лучше отказаться от такой покупки. Найдется машина получше. Желаем удачного приобретения!

Tvoe-avto.com