Для чего необходимо оформление СБКТС и где его можно получить в СПб

Сертификационный документ СБКТС является обязательным для всех колесных транспортных средств, независимо от того, новые они или бывшие в употреблении. Он выдается на автомобили, прибывающие из-за рубежа на территорию России. СБКТС также известен как свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства, оно служит основанием для реализации и личного использования автомобиля на территории России.

Где получить СБКТС

В России выдавать СБКТС имеют право только аккредитованные организации, одной из которых является Научно-технический центр «РЕСПЕКТ. С помощью специального формуляра на сайте https://respectspb.ru/services/svidetelstvo-o-bezopasnosti-konstruktsii-transportnogo-sredstva/ можно заказать услугу, указав контактные данные. Сотрудники центра свяжутся с вами, чтобы проконсультировать по вопросам предоставления необходимого пакета документов.

Для чего необходимо свидетельство

СБКТС необходим для того, чтобы получить электронный ПТС. Он позволяет:

  • свободно использовать автомобиль;
  • ставить его на учет в ГИБДД;
  • продавать или передавать в наследство.

Оформление данного документа обязательно для всех транспортных средств на территории России и стран Евразийского Экономического Союза (Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия). Свидетельство является единственным документом установленного образца, подтверждающим надлежащее качество автомобиля и его готовность к эксплуатации.

Независимо от формы собственности, как для юридических, так и для физических лиц, которые собираются или уже осуществляют действия по ввозу автомобиля из любых стран на территорию России, оформление СБКТС обязательно. Оно подтверждает соответствие требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011 от 9 декабря 2011 года №877 и разрешает регистрацию, эксплуатацию и продажу автомобиля.

Иметь СБКТС необходимо для полной процедуры растаможки авто. Оно даёт возможность полностью растаможить автомобиль только с отметкой об установке устройства ЭРА-ГЛОНАСС и получить необходимые документы для постановки на учет в ГИБДД и последующей свободной эксплуатации.

Согласно требованиям технического регламента ТР ТС 018/2011 от 9 декабря 2011 года №877, обязательным является оформление свидетельства для владельцев легковых автомобилей категории М1, грузовых транспортных средств до 3,5 т – N1, грузовых транспортных средств до 12 т – N2.

Tvoe-avto.com