Автосалоны в РФ сообщили о росте цен на автомашины из параллельного импорта

Складских запасов автомобилей привезенных по параллельному импорту хватит до осени, следующая закупка приведет к подорожанию авто, ввезенных из-за рубежа.

Как удалось узнать журналисту издания Autonews.ru, повышение цен связано с падением курса рубля, текущие цены держатся за счет покупки по более низкому валютному курсу.

Журналист издания под видом покупателя побывал в столичных дилерских центрах и узнал некоторые подробности о росте цен на автомобили из параллельного импорта.

Так, в дилерском центре BMW, где в основном представлены X5, X7 и 7-Series, сказали, что новые поставки автомобилей марки приведут к росту цен.

Сейчас представленные экземпляры продают за 15–20 млн рублей, более дешевые модели не выгодно завозить по причине высокой цены за доставку.

В центре Hyundai пока предлагают микроавтобусы Staria и кроссовер Bayon, но в дальнейшем представитель корейской марки намерен начать продавать китайские автомобили марки Kaiyi и BAIC, которые сейчас выпускают на калининградском автомобильном заводе «Автотор».

Подорожание коснется и автомобилей привозимых из Китая. Так, седан Voyah Passion, который сейчас доступен за 8,3 млн рублей скоро подорожает, но насколько не уточняется.

Продавцы отметили, что выстраивать торговые отношения с КНР сейчас проще, чем с Евросоюзом.

Эксперты еще считают, что в дальнейшем даже при укреплении рубля, цены на автомобили ввезенные в РФ по «серым» схемам останутся на прежнем уровне.

Tvoe-avto.com