Особенности сезонной смены шин

Сезонная замена шин — это важная часть обеспечения наилучшей работы вашего автомобиля в течение всего года. Она включает в себя замену зимних шин на летние (или наоборот), чтобы убедиться, что вы ездите на шинах правильного типа в холодных или жарких условиях. Важно отметить, что езда на зимних шинах летом и наоборот может снизить экономию топлива, ухудшить сцепление с дорогой и быть рискованной, поскольку они, естественно, не предназначены для эксплуатации в таких условиях.

При подготовке к сезонной замене шин необходимо учесть несколько моментов, например, проверить, нуждаются ли ваши текущие шины в замене, нет ли повреждений, которые могут потребовать дополнительного ремонта, помимо самой замены. Очень важно проверить глубину протектора — изношенный протектор на шинах любого типа снижает производительность и может увеличить риск при вождении (особенно при торможении).

Особенности смены покрышек

Когда вы сдаете свой автомобиль в шиномонтаж, убедитесь, что все четыре колеса проверены, так как одно изношенное колесо может привести к дополнительной усталости других шин из-за несбалансированного распределения нагрузки, когда все четыре колеса не имеют одинаково глубоких протекторов. Это может увеличить нежелательный износ со временем, что влияет на безопасность из-за снижения уровня сцепления со временем, даже если сами шины все еще выглядят нормально, но протектор под ними изношен.

Кроме того, после установки новых шин важно правильно отбалансировать их, чтобы они ехали плавно, без вибраций, вызванных «плоскими пятнами» из-за неравномерного распределения веса по шинам. Ваш автосервисный центр должен быть в состоянии предоставить конфигурацию давления в шинах в зависимости от размера и весовых характеристик груза (например, наличие дополнительных пассажиров или тяжелого багажа). Все эти факторы идут рука об руку, обеспечивая оптимальные эксплуатационные характеристики в течение всего сезона, поэтому не забывайте о них при замене шин! Наконец, не забывайте о хранении: использованные шины следует хранить вдали от прямых солнечных лучей в помещении, где это возможно, но и на улице вдали от сырости тоже будет достаточно (мятое состояние всегда помогает продлить срок их службы).

Подведем итог: сезонная замена шин необходима каждому водителю, желающему добиться максимальной производительности своего автомобиля в разные времена года. Забота обо всех сопутствующих переменных, таких как конфигурация давления, балансировка, степень износа и т. д., помогает оптимизировать долговечность и безопасность. Цена шиномонтажа в Ростове-на-Дону начинается от 1700 рублей в зависимости от диаметра и необходимых сопустствующих услуг.

Tvoe-avto.com