Автоэксперт Шабунин: антифриз может уходить в мотор, когда нет явных протечек

Автомобилисты могут столкнутся с проблемой, когда нет признаков утечки, но наблюдается падение уровня охлаждающей жидкости.

Эксперт Сергей Шабунин, который является мастером-приемщиком техцентра «Вешняки Авто», в беседе с «Газетой.Ru» рассказал, по каким причинам происходит падение уровня охлаждающей жидкости, когда не видно протечек. По словам специалиста, антифриз может уходить в мотор или протечка происходит в салон при неисправности отопителя.

«Самое опасное, – когда антифриз попадает в масло через прокладку головки блока цилиндров или термостат, в зависимости от конструкции автомобиля. Антифриз может попасть в систему смазки после перегрева мотора, если головка блока деформировалась от высокой температуры», — говорит Шабунин.

В таких случаях будет наблюдаться повышение уровня масла, который можно выявить с масляным щупом. Если водитель обнаружил утечку в двигатель рекомендуется немедленно прекратить движение, так как это может быть причиной нанесения серьезного ущерба двигателю.

На то, что антифриз смешался с маслом укажут и масляные пятна в расширительном бачке, или эмульсию можно увидеть в заливной горловине для масла на моторе. Если говорить о неисправности отопителя, то эта неисправность менее опасна.

«Нужно поднять передние коврики. Если вы увидите повышенную влажность, то причина скорее всего в радиаторе или соединении патрубков. В крайнем случае при такой неисправности можно долить в систему охлаждения воду, чтобы добраться до сервиса», — отметил специалист.

Источник

Tvoe-avto.com