В каком случае надо менять лобовое стекло?

Любой автомобилист с длительным стажем вождения хотя бы однажды сталкивался с повреждением лобового стекла из-за ударов вылетевших камней или вследствие других причин. В одних случаях можно обойтись ремонтом для предотвращения появления трещин, в других случаях приходится менять лобовое стекло целиком.

Порядок действий при повреждении лобового стекла

Даже малозначительный дефект может привести к образованию на лобовом стекле трещин, разрастающихся с течением времени. При появлении сколов на нем водитель должен принять следующие меры:

  • Остановить машину.
  • Протереть участок вокруг скола мягкой ветошью.
  • Приклеить на стекло скотч с обеих сторон, чтобы уберечь скол от оседания пыли.
  • Добраться на малой скорости до автомастерской для устранения повреждения.

Другой путь решения проблемы заключается в замене поврежденного лобового стекла, однако он обходится намного дороже, а потому к нему прибегают только в крайних ситуациях. Эффективность ремонта лобового стекла зависит от глубины сколов. Когда она велика, любые попытки отремонтировать лобовое стекло не ведут к желанному результату, и единственный выход состоит в его полной замене.

Как выбрать лобовое стекле

На сайте https://www.cza74.com/lobovoe-steklo/ представлен целый ряд моделей лобовых стекол. Главный принцип, которым следует руководствоваться при подборе автостекла, состоит в отказе от стремления к максимальной экономии. Дешевые стекла служат недолго, так что получаемая от их установки выгода иллюзорна. В число важнейших критериев, которые надо принимать во внимание при подборе лобового стекла, входят:

  • Оригинал или неоригинал. Преимущество первого варианта заключается в высоком качестве, недостаток – в высокой стоимости. Неоригинальные лобовые стекла стоят дешево, но имеют гораздо более низкое качество, чем оригинальные, хотя и не всегда.
  • Толщина. Чем она больше, тем более высокие нагрузки способно выдерживать лобовое стекло. Вдобавок шумоизоляционные свойства и длительность срока службы лобового стекла напрямую зависят от его толщины.
  • Кромки. У лобовых стекол высокого качества края аккуратно скруглены, и на них не видно остатков клея.

Ввиду состояния российских дорог каждому автовладельцу приходится рано или поздно производить замену лобового стекла своего транспорта. Для успешного решения данной задачи надо руководствовать описанными выше критериями.

Tvoe-avto.com