Ремонт АКПП

Коробка передач автоматического типа – важная деталь автомобиля, без которой невозможно его функционирование. 

Коробка передач автоматического типа – важная деталь автомобиля, без которой невозможно его функционирование. Если она выходит из строя, стоимость ее ремонта в условиях автосервиса является очень высокой. Поэтому многие автовладельцы стремятся справиться с поломкой самостоятельно. Запчасти для АКПП Allison Transmission можно найти здесь http://d-bm.ru/transmission/allison/.

Как производится ремонт

Следует помнить, что АКПП – очень сложный механизм, поэтому, чтобы ремонтировать его самостоятельно, необходимо иметь определенные навыки и умения. В ином случае попытка исправить ситуацию только усугубит ее.

Ремонт коробки передач, как правило, включает следующие этапы:

  • · диагностирование. Определяется вид неисправности и ее причина, в соответствии с которыми будет производиться ремонт;
  • · разборка механизма с предварительным демонтажем;
  • · замена деталей, чистка, проведение ремонта;
  • · сборка механизма и его установка на место;
  • · проверка работоспособности.

Стоит отметить, что ремонт коробки передач может несколько отличаться, в зависимости от типа управления.

Ремонт АКПП

Основные симптомы неисправностей и причины

Узнать о том, что трансмиссия функционирует не так, как нужно, можно по некоторым характерным признакам:

  • · появление нетипичных звуков при работе коробки передач, таких, как стуки, хруст, пощелкивание;
  • · появление неприятного резкого запаха, нехарактерного для данного узла;
  • · скорость реакции механизма при переключении скоростей существенно замедляется, либо невозможно включить определенную скорость;
  • · при проверке масла, его цвет должен иметь естественный, присущий ему оттенок. Если цвет мутный, чересчур темный, или с белесым оттенком, в масле наблюдаются пузырьки – это может быть признаком наличия неисправности;
  • · под автомобилем появляются подтеки масла.

Стоит отметить, что поломки коробки передач могут затрагивать либо механические узлы, либо электронный блок управления. В зависимости от этого подбирается тип ремонта.

К основным факторам, которые приводят к возникновению поломок трансмиссии, относятся нарушения при эксплуатации автомобиля. Например, это может быть агрессивный стиль вождения, частое стояние в пробках. К тому же узлы коробки передач быстро изнашиваются при малом или чрезмерном количестве масла, а так же его перегреве.

Ремонт АКПП – сложное занятие, требующее наличия опыта в данной области, специального оборудования и инструментов. Поэтому лучше всего доверять такую работу профессионалам.

Tvoe-avto.com