Обучение девушки езде на мотоцикле: с чего начать?

Желание водить мотоцикл, представляя себя персонажем из боевиков или супергеройских фильмов, нередко посещает девушек. Принятое решение сталкивается со стеной, состоящей из вопроса, а с чего начать? В этой статье собраны все ответы.

Обучение девушки езде на мотоцикле: с чего начать?

Теория – наше все

Нужно учесть следующие нюансы:

  • Никакой самодеятельности – только мотошкола, только хардкор!
  • Учеба доступна с любого возраста, до совершеннолетия – с разрешения родителей
  • Получение прав категории А1 – с 16 лет, категории А – с 18 лет
  • Группы не делятся по полу, все студенты учатся вместе
  • Чтобы водить мотоцикл, потребуется категория «А», а для вождения легковых машины – категория «B». Это разные вещи
  • Категория «М», предназначенная для вождения скутеров, идёт приятным бонусом
  • Обучение длится около 8 недель

С чего стартуем

Первый шаг – выбор мотошколы. Она должна иметь лицензию государственного образца и квалифицированных инструкторов. Все это должно присутствовать в описании на сайте. Дальше идёт сравнение стоимости, чтобы понять среднюю цену по городу.

С инструктором лучше познакомиться предварительно. Специалист должен вызывать доверие, понятно и доступно доносить информацию, уметь объяснить сложные вещи и процессы простым языком.

Ход занятий

Допуск к экзамену возможен после прохождения теории и практики. Первая необходима для изучения ПДД, вторая, как и следует из названия, помогает получить навыки управления транспортом.

Длительность курса – 28 часов теории (как альтернатива учебным классам, студентам предлагается вариант самостоятельно онлайн изучения теории) и от 10 до 20 часов практики, в зависимости от выбранного курса и вашего уровня вождения.

Чего ожидать от экзамена

После освоения базы следует черед экзамена. Лучше проходить обучение ближе к совершеннолетию, так как раньше 18 лет права не выдадут. Либо до 18 лет получать категорию А1, а в 18 лет вновь проходить курс и сдавать экзамен, чтобы получить желанную категорию А.

Экзамен чаще всего занимает весь день. Стоит подготовиться к этому, взяв с собой перекус и воду. Сначала идёт сдача теории, включающая в себя вопросы по ПДД. Следом – практика. Она сдается на площадке, демонстрация езды по городу на мотоцикле не реализуется.

Безопасность прежде всего

Езда на мотоцикле в городе всегда полна опасностей. Нужно проявлять бдительность, не разгоняться до свиста ветра в ушах, ездить при умеренной загруженности дорог. Начинать практику вождения лучше с тихих знакомых районов, и только затем выезжать в новые районы с активным движением, развязками.

Обучение девушки езде на мотоцикле: с чего начать?

Полезные рекомендации

Несколько полезных и простых советов, основанных на личном опыте мотоциклистов:

  1. Быть верным своему решению. Каждый прохожий сочтет своим долгом выразить опасения касаемо получения водительских прав на мотоцикл. Нужно стоять на своём, не откладывая дело в длинный ящик «на потом».
  2. Подбирать одежду в соответствии с погодой в день экзамена. Ожидать пару часов на солнце, экипировавшись в теплые вещи, не лучшая перспектива. Также стоит захватить небольшой перекус, очередь экзаменуемых может быть больше, чем в театр.
  3. Долой уставшим от руля! Усталость снижает концентрацию не хуже алкоголя. Вождение в таком состоянии опасно.
  4. Не забывать о защите. Шлем – это не просто элемент мотоциклетной экипировки, но и страховка на случай ДТП.
  5. Честная сдача на права. Лучше потратить время и деньги на отработку жизненно необходимых навыков, чем быстро получить права, и шаркать ножками и трястись от страха в междурядье.

Мотоспорт и для девочек хорош

Любой вид спорта крут, а если с мотоциклами и девушками… Комментарии излишни. Это адреналин, драйв, эмоции.

В мотоспорте можно соревноваться на скорость или демонстрировать трюки. Найдется направление на любой каприз. Главное – быть готовой к тренировкам и возможным падениям. Падать правильно – тоже скилл, которому обучают в мотошколе.

Чтобы участвовать в такой деятельности, нужно освоить базовые навыки вождения, постепенно совершенствуя их до продвинутых. Опытные инструкторы мотошколы MTmotosport помогут с реализацией экстремальной и интересной мечты. С ними можно и разово покатать на мотоцикле – попробовать, и серьезно заняться мотоспортом, принять участие в соревнованиях.

Tvoe-avto.com