Можно ли ездить без ОСАГО в каких случаях и сколько

Оформление ОСАГО – обязательная процедура для владельцев авто. Такое страхование дает гарантию денежного возмещения ущерба, который вы можете нанести чужому автомобилю при автоаварии. Кроме штрафа за отсутствие «автогражданки», попытка сэкономить на ОСАГО может обернуться и серьезными финансовыми затратами: вам придется ремонтировать автомобиль пострадавшей стороны за свой счет. 

Мы рассмотрим ситуации, когда управление автомобилем без ОСАГО опасно и категорически запрещено, а также поговорим о последствиях отсутствия страхового полиса.

Можно ли ездить без ОСАГО в каких случаях и сколько

Езда без ОСАГО при покупке новой машины

При покупке автомобиля, полис ОСАГО обычно приобретают сразу и сроком на 1 год. Однако владелец авто может и сэкономить, оформив полис на 3 месяца с обязательным продлением.

В том случае, когда период использования авто меньше года (например, человек покупает машину для эксплуатации во время полугодовой командировки), страховка приобретается на указанный срок.

На оформление полиса водителю дается 10 дней с момента покупки авто, в течение которых он может ездить без страховки (в соответствии со статьей 12.37 КоАП РФ). Если машину остановит для проверки документов инспектор ГИБДД, водитель должен показать договор купли-продажи с указанием даты заключения сделки.

Езда на автомобиле без ОСАГО уже на 11 день является противозаконной и наказывается штрафом. Здесь следует помнить следующие нюансы:

  • При отсутствии страховки у водителя, штраф составит 800 рублей.
  • Если полис имеется, но человек, сидящий за рулем, в него не вписан, взимается штраф 500 рублей. Уступка в сумме штрафа может быть связана с тем, что замена водителя – мера вынужденная, необходимая для снижения риска совершения аварии (например, основной водитель находится в состоянии алкогольного опьянения).
  • В случае, когда водитель не имеет при себе страховки (забыл дома), ему выпишут штраф 500 рублей. Однако владелец авто может потребовать проверки по базе РСА (Российского союза автостраховщиков), на котором содержатся сведения, подтверждающие покупку полиса.
  • Если выяснится, что водитель предъявляет фальшивое ОСАГО, он может быть наказан не только штрафом за езду без страховки, но и подвергнуться уголовному наказанию за подделку документов.

Важно! При срочной оплате штрафов (не позднее 20 дня с момента выписки), действует 50%-ная скидка, то есть сумма штрафа составит не 500-800, а 250-400 рублей.

Некоторых водителей такие штрафы не пугают, и они предпочитают ездить без ОСАГО на свой страх и риск, пытаясь сэкономить. Но, во-первых, в случае аварии, им придется восстанавливать чужое авто за свой счет, а во-вторых, в ближайшее время Госдума может увеличить суммы штрафов в 7-10 раз.

При покупке подержанного автомобиля, оформление ОСАГО также необходимо, несмотря на то, что срок действия полиса, приобретенного прежним владельцем, еще не закончился. Поскольку страхование ОСАГО рассчитано на гражданскую ответственность конкретного лица, сидящего за рулем авто, вам придется купить новый полис. Свою страховку продавец должен аннулировать у страховщика и сможет вернуть часть стоимости полиса. 

На сайте www.driver-helper.ru можно рассчитать стоимость ОСАГО для машин с двигателями разной мощности, а также выбрать оптимальные условия приобретения и купить полис онлайн. В онлайн-форму на сайте необходимо внести возраст водителя и его стаж вождения, а также данные авто. Есть скидка за безаварийную езду.

Можно ли ездить без ОСАГО в каких случаях и сколько

Езда без ОСАГО по окончании срока действия полиса

Если срок действия обязательной страховки заканчивается, договор со страховщиком теряет свою силу и требуется заключить новый или продлить действие старого соглашения. 

Восстановить действие ОСАГО следует максимально быстро, потому что, в случае совершения аварии в период отсутствия страховки, водитель должен будет за свой счет возмещать ущерб пострадавшему (а это может оказаться очень дорого), а также рискует быть оштрафованным за отсутствие ОСАГО инспекторами ГИБДД.  

Мы рекомендуем подумать о продлении обязательной страховки заранее. Некоторые страховые компании принимают заявки на проведение полисов за 1-2 месяца до окончания срока действия старого ОСАГО.

Продлевать полис не обязательно там, где его выдали — вы можете обратиться к любому страховщику, официально занимающемуся оформлением ОСАГО. Для продления полиса понадобятся те же документы, что и при его покупке (паспорт, свидетельство о регистрации автомобиля, карта техосмотра).

Другие варианты езды без оформления ОСАГО

Оформление полиса ОСАГО не требуется в следующих случаях:

  • если человек не является владельцем авто, но вписан в полис ОСАГО основного владельца авто(например, жена или взрослые дети, родственник и т. п.);
  • при покупке авто по генеральной доверенности, согласно которой собственник авто не меняется (имя покупателя просто вписывается в существующий полис продавца);
  • машина зарегистрирована в другой стране, и на нее оформлен международный страховой полис «Зеленая карта»(Green Card).

 

Приобретать ОСАГО не нужно также при покупке автоприцепов к легковым автомобилям.

Заблуждения по поводу езды без ОСАГО

Некоторые автовладельцы, не ориентирующиеся в законодательстве РФ, ошибочно считают, что:

  • После окончания срока действия страховки владельцу авто дается 30 дней на оформление нового полиса, и в этот период можно ездить без ОСАГО. Такое положение существовало до 2009 года, но в настоящее время не действует. Штраф можно получить сразу, как только срок действия страховки закончится. 
  • Оштрафовать за езду без ОСАГО имеют право только один раз в течение дня. На самом деле, штраф придется заплатить при каждой проверке, в том числе — в течение одного дня.
  • При езде без ОСАГО не только взимают штраф, но и снимают номера, отправляя машину на штрафстоянку. На самом деле ГИБДД не имеет права забирать номера и эвакуировать машину в подобном случае.

В заключении следует отметить, что приобретение полиса ОСАГО – это обязательная мера гражданской ответственности водителей, позволяющая возместить ущерб владельцу транспортного средства в случае, если вы организовали ДТП. Ваша страховая компания возместит ущерб за счет средств вашего полиса ОСАГО. Поэтому управлять автомобилем без купленного полиса обязательного страхования запрещено (штраф), и документ всегда должен быть при вас, когда вы за рулем. 

Без ОСАГО можно ездить только в течение 10 дней после покупки машины или в том случае, когда водитель оформляет «Зеленую карту». Если человек не является владельцем машины, но пользуется ею с согласия собственника, ему не нужно покупать ОСАГО — достаточно вписать его имя в полис владельца машины.

Tvoe-avto.com