Электромобили из Китая

В настоящее время транспортные средства, работающие на электрической тяге, выпускают большинство крупных автопрозводителей. В число этих заводов входит множество китайских предприятий, успешно конкурирующих на мировом рынке.

Особенности электрокаров из Китая

Основная особенность всех китайских товаров – доступная цена. И электромобили из Китая не являются исключением. С этой особенностью связаны все другие отличия данных изделий от аналогов, выпускаемых в Европе и США. В то время как европейские и американские конкуренты стремятся выпускать максимально комфортные электрокары с оригинальным дизайном, китайские производители в большей мере ориентируются на массовый спрос и ценовую доступность. Хотя низкая стоимость связана с качеством, эта связь не всегда критична. По технологичности недорогие китайские электромашины вполне сопоставимы с западными аналогами. При этом китайская инженерная концепция в максимальной степени ориентирована на движение в крупных городах. Компактные и маневренные электромобили из Поднебесной в условиях тесных городских улиц имеют преимущество перед мощными громоздкими электрокарами, предлагаемыми европейскими и американскими автоконцернами.

Самые популярные бренды китайских электромобилей

Число заводов, производящих электромобили в Китае, чрезвычайно велико. Перечислять их можно очень долго. К самым известным брендам относятся следующие:

  • Xpeng Cars. Эта китайская компания появилась всего несколько лет назад, но уже успела удивить мир полноценным электрическим кроссовером Xpeng Beta.
  • Lifan. Это крупная компания, созданная в 1992 году. Первоначально она ремонтировала мотоциклы, затем стала их производить, а через некоторое время занялась выпуском автобусов и автомобилей. На сегодня она представляет собой один из крупнейших китайских автоконцернов и предлагает покупателям целый ряд электромобилей.
  • BYD. Основное направление деятельности этой китайский компании – выпуск общественного транспорта, включая электробусы. Однако наряду с электробусами она производит и другие экологически чистые виды транспортных средств, в том числе электрические легковые машины. Примером ее сотрудничества с популярными европейскими производителями стал электромобиль Denza, который собран на базе Mercedes Benz.

Приобретение китайского электромобиля позволяет получить за сравнительно небольшие деньги приспособленный к условиям большого города транспорт, который не отличается максимальным удобством, но обладает высокой маневренностью. Наряду с общепризнанными торговыми марками в Китае имеются и малоизвестные бренды, целиком захватившие бюджетный сегмент рынка.

Tvoe-avto.com