Основные требования к установке «лежачих полицейских» в 2022 году

Искусственная дорожная неровность (ИДН) – это конструкция для снижения скорости транспортного средства на опасных участках дороги: перед пешеходными переходами, больницами, детскими садами, на аварийных участках дороги и при иных условиях, требующих скоростных ограничений.

На отечественных просторах этот принудительный регулятор скорости больше известен как «Лежачий полицейский».

Раньше он представлял собой асфальто-бетонное возвышение, однако с изменением Государственных Стандартов такие конструкции стали постепенно выводить из эксплуатации. Дело в том, что ремонт и обслуживание устаревших ИДН в большинстве случаев провести невозможно. На смену им пришли современные ограничители из резины, полимера и композитных материалов.

Принцип действия и правила установки ИДН

Задача ИДН – принудить водителя замедлиться, увидев впереди препятствие. На небольшой скорости лежачий полицейский не принесет транспортному средству ощутимого вреда, а при превышении может повредить подвеску автомобиля. Зная это, водитель заблаговременно притормаживает.

О приближении к ИДН участников движения оповещает специальный знак «Искусственная неровность». По требованиям он должен быть установлен на расстоянии 50-100 метров от лежачего полицейского в населенном пункте и в 150-300 метрах за городом.

Правила установки ИДН регулирует «ГОСТ Р 52605-2006», в соответствии с ним, искусственная неровность должна быть установлена за 10-15 метров до предполагаемого участка снижения скорости.

Стандарты определяют объекты, перед которыми необходимо расположить лежачего полицейского, его размеры и особенности конструкции устройства.

Кроме того, нормы запрещают устанавливать ИДН на многополосных и федеральных дорогах, перед остановкой автотранспорта, станциями экстренных служб, мостами, железнодорожными путями, тоннелями и эстакадами.

Установка лежачих полицейских не должна препятствовать движению ливневых и сточных вод.

Где купить сертифицированные ИДН

Купить искусственные неровности, соответствующие всем требованиям Государственных Стандартов вы можете в компании «РусДорЗнак». Мы занимаемся изготовлением ИДН из резины и композитных полимерных материалов. В нашем каталоге вы найдете изделия в модульной конструкции, сертифицированные для использования на российских дорогах. Благодаря собственному производству, мы гарантируем высокое качество продукции.

Чтобы приобрести дорожное оборудование от производителя, переходите на официальный сайт компании «РусДорЗнак».

Tvoe-avto.com