Aston Martin представит в 2025 году свой первый серийный электромобиль

Aston заявляет, что к 2026 году каждая модель будет доступна в версии с электрифицированной установкой, начиная с подключаемого гибрида Valhalla, который появится в 2024 году.

Автопроизводители стали все чаще заявлять о планах по переходу на полностью электрическую линейку к концу десятилетия. Сегодня настала очередь и Aston Martin. Неудивительно, что компания нацелилась на 2030 год как на дату истечения срока эксплуатации новых моделей с двигателями внутреннего сгорания.

Конечно, есть вероятность, что компания по-прежнему будет выпускать специальные версии, работающие с ДВС, за пределами своей основной линейки. Однако помимо этого предсказуемого объявления Aston также заявляет, что выпустит свою первую электрическую модель к 2025 году.

Aston Martin представит в 2025 году свой первый серийный электромобиль

Несколько лет назад 600-сильный Aston Martin Rapide E должен был стать первым серийным электромобилем британского автопроизводителя, но Aston отменил планы по выпуску ограниченного тиража в 155 экземпляров.

Чтобы руководство компании ни извлекло из этого опыта, похоже, они готовы попробовать еще раз. На этот раз мы понятия не имеем, какой кузов будет у первого Aston EV, но можно предположить, что с высокой долей вероятности это будет четырехдверный седан. Но с другой стороны, не исключается, что первым электрокаром станет полностью электрическая версия уже существующей модели, например, кроссовера.

Прежде чем появится первый электромобиль британского бренда, в 2024 году начнутся поставки Valhalla с установкой мощностью 937 л. В компании заявляют, что в течение четырех лет каждая модель в ее линейке будет доступна с электрифицированной трансмиссией.

Tvoe-avto.com