Выбираем летние шины для своего автомобиля

Дорожные условия значительно изменяются в теплое летнее и холодное зимнее время года. В связи с этим были приняты рекомендации по использованию подходящих сезону шин, обеспечивающих наилучшую управляемость, устойчивость, безопасность и комфортность, экономичность эксплуатации транспортного средства.

Летние шины отличаются от зимнего варианта большей жесткостью протектора. Рисунок проектора специально проектируется для уверенного передвижения на высоких скоростях по мокрому дорожному полотну.

В холодное время года, в условиях заснеженности и обледенения трассы, летний проектор быстро забивается, снижается коэффициент сцепления, передвижение автомобиля становится менее управляемым и более опасным.

Когда нужно менять летние шины на новые

Летние шины рассчитаны на период эксплуатации в пять лет. По истечении гарантийного срока водитель самостоятельно либо в автосервисе оценивает состояние шин и принимает решение о пригодности к дальнейшей эксплуатации либо о необходимости замены.

На сайте https://ship-ship.ru/tyres/auto/chevrolet/ можно выбрать шины для CHEVROLET в соответствии с преобладающим характером движения и региональными условиями. При необходимости оказываются консультации и помощь в выборе.

  • Для оценки состояния протекторов производится визуальный осмотр.
  • С целью облегчения задачи оценки степени износа протектор оснащается индикаторами (небольшие площадки около 1,5 мм высоты).
  • Как только индикаторы перестают быть заметы – пришло время менять шины на новые.

Причиной того, что изношенные летние шины с потертыми протекторами становятся непригодными и даже опасными для эксплуатации ставится то, что канавки рисунка не могут обеспечить нужной надежности сцепления с дорожным полотном. Колесо со стертым протектором как бы «всплывает» на мокрой трассе, возникает эффект планирования, управляемость резко снижается, растет риск дорожно-транспортного происшествия.

Советы по подбору летних шин

Оптимально ориентироваться на рекомендации технического описания транспортного средства. Рекомендованные варианты указаны на внешней стороне шин.

Как быть, если рекомендованных комплектующих нет в доступности? В техническом описании автомобиля есть раздел, котором в виде таблицы перечисляют взаимозаменяемые аналоги.

Для шоссе эксперты рекомендуют использовать шины с маркировкой H/T (Half Terrain). Они оптимальны для твердого асфальтового покрытия с нечастыми выездами на грунтовую дорогу.

Широкие шины улучшают управляемость и делают автомобиль более устойчивым, но повышают расход топлива. Более широкие шины рекомендованы для спортивного стиля вождения.

В любом случае полезно посоветоваться со специалистами сервисного центра.

Tvoe-avto.com