Автомобили УАЗ: создание и развитие

Многие автомобили Ульяновского автомобильного завода являются поистине легендарными, поскольку в свое время отлично справлялись с поставленными задачами, обеспечивая доставку грузов и пассажиров в разные регионы нашей большой страны. История развития УАЗ начинается в 1941 году, когда в связи с нападением врага руководством страны было принято решение о срочной эвакуации из Москвы многих крупных предприятий.

Исторические вехи развития УАЗ

Автомобили УАЗ: создание и развитие

Современные модели авто УАЗ, в числе которых можно выделить внедорожники Patriot и Хантер являются востребованными в России. В этом большая заслуга надежного мотора, поскольку характеристики УМЗ 417 отвечают современным требованиям, обеспечивая надежную эксплуатацию автомобиля даже в суровых зимних условиях. Для начала вернемся в историю и совершим краткое путешествие по основным историческим вехам завода УАЗ, который пользуется уважением у многих опытных автолюбителей.

Изначально Ульяновский автозавод специализировался на проектировании и разработке авиационных бомб, которые были необходимы для борьбы с нацистской Германией. Первоначально завод назывался ЗИС (завод имени Сталина), который выпускал автомобили ЗИС-5. С 1943 года отдельной группой инженеров был разработан новый автомобиль, получивший марку УльЗИС-253. Он как раз и стал первым автомобилем в истории УАЗ, поскольку спустя несколько месяцев Ульяновский автомобильный завод отделился от ЗИС-комплекса и стал независимым.

Знаменитые ГАЗ-69

В конце 1955 года инженерами завода были разработаны автомобили ГАЗ-69 и ГАЗ 69А, представляющие собой малотоннажные транспортные средства с повышенным уровнем проходимости. К достоинствам авто можно отнести следующее:

  • мощная подвеска и усиленная ходовая часть;
  • размещение кузова над двигателем;
  • оптимальная длина и вместительный кузов

Примечательно, что со следующего 1956 года СССР начинает активно экспортировать автомобили УАЗ за границу. Высокая популярность и востребованность таких авто во многом обуславливались высоким качеством исполнения и надежностью.

Функциональные грузовики УАЗ-451Д и УАЗ-451, обновленный ГАЗ-69

В 1960 году конструкторы создали новое оборудование, станки и механизмы, благодаря чему эффективность производства увеличилось в несколько раз. С 1961 года создаются автомобили УАЗ-451Д и УАЗ-451, а также ГАЗ-69, который заменил их в 1966 году. Новый автомобиль отличался высокой маневренностью и повышенными параметрами проходимости, благодаря чему получил даже Орден Трудового Красного Знамени по итогам столичной выставки.

Автомобили УАЗ 70-80х годов

С 1971 года завод выпускает модель УАЗ-469, которая успешно прошла все испытания, сумев завоевать успех и признание со стороны многих экспертов. В 1976 году особый знак качества получил двигатель УМ3-452, поскольку отличался надежностью и неприхотливостью в техническом обслуживании. Мало кто помнит, однако в середине 80-х годов прошлого века УАЗ принял участие в экспедиции «Великий Шелковый путь», где также были автомобили Mercedes и BMW.

Заключение

В сравнение с современными автомобилями модели УАЗ могу выглядеть несколько устаревшими, однако в свое время данные транспортные средства отлично справлялись с поставленной задачей. Они на практике сумели положить на себя зарекомендовать, поэтому активно эксплуатировались во всех регионах СССР, включая Дальний Восток и Сибирь. До сих пор во многих регионах России можно найти данные автомобиля. При этом они, несмотря на внушительный пробег, превышающий 250 тыс. км, успешно используются по назначению.

Tvoe-avto.com