Насколько стоимость обучения в автошколе соответствует качеству

В нашей стране принято постоянно жаловаться на жизнь, высокие цены в магазинах, низкие зарплаты, плохие дороги и коррумпированных депутатов. Особенно подобным грешат люди старшего поколения. Они очень любят порассуждать о том, насколько раньше все было лучше и дешевле. Автолюбители со стажем ностальгически вспоминают, что в советское время бензин стоил дешевле минеральной воды. Правда, при этом ветераны почему-то забывают рассказать, что в то время купить машину было не так-то просто. Чтобы получить право покупки вожделенного транспортного средства, приходилось записываться в очередь и годами ждать, пока она наступит.

А известным спортсменам и артистам в качестве поощрения даровалась возможность приобрести за свои кровные автомобиль вне очереди. Так что все в этой жизни относительно, независимо от эпохи. Что-то хорошо, а от чего-то до сих пор становится не по себе. Раз мы уж заговорили о средствах передвижения, можно упомянуть еще одно досужее мнение — мол, сегодня в автошколах стоимость курса теоретических и практических занятий по подготовке к сдаче на права в ГАИ чересчур завышена. Например, тут за курсы вождения соискателям прав категории B придется заплатить почти 15000 гривен. Много это или мало? Давайте порассуждаем!

Что входит в курс обучения в автошколе

Дорого — это понятие относительное. Ведь стоимость обучения на курсах вождения чрезвычайно низка по сравнению с суммой, которую в среднем платят украинские автолюбители при покупке транспортного средства. Да и эксплуатация авто стоит денег — горючее, техобслуживание, ремонт (рано или поздно ломаются даже самые надежные машины). Но дело даже не в этом. Ведь соискатели прав в хорошей автошколе:

  • Обучаются в комфортных условиях — правила ПДД и теоретические основы управления автомобилем преподаются в оснащенных всем необходимым аудиториях. Азы вождения слушатели курсов познают сначала на автодроме, а затем на улицах города под началом опытных профессиональных инструкторов.
  • Учатся вождению на полностью исправных современных моделях авто, не платят дополнительно за горючее, могут выбрать машину с ручной или автоматической коробкой передач.
  • Проходят курс занятий, который состоит из порядка 140 часов теории и более 50 часов вождения.

После окончания учебы сдают тестовый экзамен. Только после его успешного похождения документы передаются в ГАИ для сдачи на права. В результате примерно 95% выпускников не имеют трудностей с экзаменом, становясь обладателем заветной корочки с первого раза.

Tvoe-avto.com