Измерительная рулетка: тонкости выбора

Рулетка – самый простой и, в то же время, популярный инструмент. Однако далеко не каждый уделяет внимание характеристикам этого инструмента при покупке. Давайте рассмотрим основные аспекты, на которые следует обратить внимание при выборе.

Конструкция рулетки на первый взгляд проста: в корпусе размещен барабанный механизм для сматывания полотна. Полотно с метрической или дюймовой разметкой для определения величин зачастую бывает в диапазоне 2-10 м. Если же вам нужен инструмент для масштабных промышленных целей, тогда вам стоит сделать выбор в пользу геодезической рулетки с длиной ленты до 100 м.

Длина

Рулетки на 2 и 3 метра подойдут для временных, небольших бытовых измерений, а также замеров при немасштабных ремонтных работах. Рулетка на 5 метров считается «золотой серединой» и является максимально универсальной – пригодится и в работе и в быту. А вот рулетки на 8 и 10 метров более специфичны в использовании –  они потяжелее и габариты их побольше. Их следует покупать только при необходимости измерений больших объектов – например, при строительстве.

Материал полотна

Зачастую полотно изготовляется из пластика или металла. Как правило, полотно рулетки качественного производства специально защищено от истирания и коррозии. В то же время, недорогой инструмент продается с полотном, на котором только один слой краски, который может быстро стираться. Качественное полотно имеет нейлоновое покрытие оптимальной толщины, которое не будет его утяжелять.

Также обратите внимание на форму полотна. Оно может быть прямым или скругленным по ширине. Скругленное по бокам полотно имеет ребро жесткости, что не дает ему провисать и переламываться. Чем длиннее лента, тем шире она должна быть. В основном, ширина полотен рулеток варьируется в диапазоне 13-25 мм. Для хорошей видимости маркировка шкалы должна быть четкой, нанесенной на контрастном фоне.

Зацеп  

Полотно начинается с кольца или зацепа. Зачастую зацеп оснащен отверстием под гвоздь или шуруп, а также боковыми выступами. У многих современных моделей зацеп оснащен магнитами – это очень удобно, чтобы провести точный замер, прикрепив полотно к металлическому предмету.

Рулетки есть также и с двойным зацепом и двухсторонней шкалой, что позволяет выполнять более точные замеры, при этом одинаково удобно использовать как нижнюю, так и верхнюю сторону рулетки.

Корпус рулетки

Очень важно, чтобы корпус рулетки был прочным и нескользким. Прорезиненные элементы не дадут выскользнуть инструменту из рук. Ну а чтобы такой ситуации не было в принципе, на корпусе должен быть зацеп и петелька – это позволит фиксировать рулетку на одежде.

Фиксатор полотна

Может быть ручным или автоматическим. Здесь каждый выбирает вариант, который ему более актуален. Конечно, автоматическая фиксация полотна немного удорожает модель, однако в работе это очень удобно. Если вы хоть раз воспользуетесь такой рулеткой, к ручной фиксации вы возвращаться точно не захотите.

Широкий ассортимент рулеток на сайте intertool.ua удовлетворяет любые запросы – как профессионалов, так и домашних мастеров. Здесь вы сможете подобрать инструмент согласно своему запросу и в искомой ценовой категории.

Tvoe-avto.com