Основные типы работ на автосервисе

Специалисты советуют обращаться в автомобильный сервис при возникновении неисправностей или для прохождения техобслуживания. Ниже приведен перечень основных работ, выполняемых его сотрудниками.

Слесарный ремонт

Данная категория ремонта включает в себя мероприятия, проводимые при обращении в автосервис в целях выполнения диагностики и устранения неполадок для поддержания работоспособного состояния транспортного средства.

Необходимость в проведении слесарного ремонта появляется вследствие изнашивания движущихся и функционирующих под большими нагрузками запчастей. По мере их выработки расширяются зазоры между деталями, появляются скрипы и стуки, понижается эффективность работы и происходит ухудшение работы всех взаимосвязанных комплектующих. Решение этих проблем достигается разными способами. Например, может понадобиться замена глушителя.

Техническое обслуживание

К техобслуживанию относятся мероприятия, нацеленные на диагностику и недопущение серьезных поломок. Простейшее техобслуживание – каждодневное, которое автовладелец проводит своими силами, проверяя наличие омывательной жидкости, уровень смазки, регулировку зеркал. Один из видов техобслуживания – замена масла в АКПП. Исходя из характера выполняемых работ, техобслуживание делится на следующие виды:

  • нулевое – проводится для нового автомобиля с небольшим пробегом;
  • второе и дальнейшие – проводятся раз в год после пробега, который рекомендован производителем (как правило, через каждые десять-пятнадцать тысяч километров);
  • сезонное – проводится два раза в год для подготовки авто к зиме или лету.

Покраска

Окрашивание автомобиля производится в несколько стадий:

  • подготовка кузова;
  • покрытие лакокрасочным материалом в специальной камере;
  • помещение авто в сушильную камеру.

Условия, обеспечиваемые в сушильной камере, оптимальны для равномерного и быстрого высыхания краски. Даже воздух в ней не содержит загрязнений, которые могут снизить качество итогового результата.

Услуги автосервиса пользуются высоким спросом не только потому, что на нем работают опытные специалисты, но и по причине наличия разнообразного оборудования, которое требуется для выполнения почти любых ремонтных работ вне зависимости от конструктивных особенностей авто. Благодаря такому техническому оснащению сроки проведения работ сокращаются, а их качество улучшается.

Tvoe-avto.com