Что выбрать: кран-манипулятор или автокран

Что выбрать: кран-манипулятор или автокран

Сегодня много специализированной техники, у некоторых машин функции могут быть одинаковыми, поэтому при выборе нужно учитывать технические характеристики и поставленные задачи. Автокран и кран-манипулятор имеют схожие функции, но также и отличия, о которых нужно знать, чтобы правильно выбрать одну из них.

Современную спецтехнику чаще арендуют: частным организациям это выгоднее, нежели ее покупка. Сделать это можно в компании «ДиПи Транс» на странице https://dptrans.com.ua/arenda-manipulyatora.html. На сайте компании представлен детальный каталог кранов манипуляторов, которые подойдут под любые задачи на строительстве.

Схожесть автокрана и крана-манипулятора

Технические характеристики обоих видов техники одинаковы в следующем:

  • максимальный вылет стрелы;
  • грузоподъемность на минимальном вылете стрелы;
  • количество секций стрелы;
  • грузовой момент.

Однако техники различаются между собой, и от правильного выбора будет зависеть скорость и эффективность будущих работ. Каждая из них имеет свою сферу применения, несмотря на то, что обе машины оснащены краном-стрелой с захватами или крючками для грузов.

Различия автокрана и крана-манипулятора

Автокран не предусматривает перевозку грузов, это можно сделать на кране-манипуляторе, который также производит загрузку и разгрузку. При этом нужно учитывать, что второй не предназначен для работы с большими грузами – в этом случае понадобится автокран. Кроме того, он способен работать в любой местности, так как имеет 4 гидравлические лапы, позволяющие обеспечивать машине горизонтальное положение. Манипулятор имеет всего 2 и может функционировать только на ровных покрытиях. Управлять им легче, он маневреннее, подходит для работы в городской местности, тогда как управление автокраном сложнее, он массивнее и тяжелее.

Вместе с краном нередко арендуют и грузовик, чтобы можно было перевозить грузы на дальние расстояния, это помогает сэкономить денежные ресурсы. Для длительной разгрузки подойдет манипулятор, для дополнительного выполнения монтажа элементов лучше предпочесть автокран.

Что выбрать для работы

Кран-манипулятор используется в строительстве, помогает выполнять погрузочно-разгрузочные работы и перевозить грузы. В зависимости от сферы применения он оснащается тросовой или гидравлической стрелой.

Автокран применяется для погрузочно-разгрузочных работ, не имеет платформу для транспортировки грузов. Он нужен для строительных масштабных работ для поднятия и перемещения грузов большого веса до 12 тонн в пределах стройплощадки.

Почему арендовать спецтехнику выгодно

Аренда техники позволяет за меньшую цену получить все необходимые машины, покупка которых не всегда по карману малым и средним компаниям. Кроме того, арендатору не нужно беспокоиться об их состоянии, наличии горючего, месте стоянки. Об этом заботятся операторы, которые предоставляют спецтехнику в уже готовом рабочем состоянии.

Широкий автопарк позволяет правильно выбрать нужные машины с наличием тех функций, которые требуются для выполнения задач, и не переплачивать. Кроме того, арендовать машины можно на любой срок, даже на один час. Главное – правильно выбрать компанию, предоставляющую эти услуги.

Tvoe-avto.com