Вреден ли магнитный держатель для телефона: исследуем популярный миф

Часто люди интересуются, приносит ли вред автомобильный держатель с магнитным креплением телефона. Об этом давно идут споры. Чтобы развеять мифы и страхи покупателей, необходимо более детально изучить, какое влияние оказывает магнитный автодержатель на телефон.

Вреден ли магнитный держатель для телефона: исследуем популярный миф

Страх испортить телефон магнитом появился не на пустом месте. Раньше технику делали по-другому, и производители указывали об осторожном использовании этих предметов вместе. Сейчас в устройствах есть защита, и магнит им не страшен. Но лучше разобрать более детально каждый миф и заблуждение.

Миф первый: магнит оказывает отрицательно влияние на телефонную память

Это ошибочное мнение и нет никакого вреда для памяти. Во многих телефонах есть встроенная флеш-память, на которой нет магнитов. По этой причине устройству ничего не грозит.

Миф второй: магнитом можно испортить экран гаджета

Дисплею магнит не страшен. Современные экраны телефонов не зависят от магнита. Старые устройства могут странно работать при контакте с магнитным полем, но их уже давно не производят и не продают.

Миф третий: отрицательный эффект магнита на аккумулятор

Это мнение тоже является неправильным. Аккумуляторы ранее были никель-кадмиевые и никель-металлогидридные. На такие батареи магнит и правда, часто плохо влиял. Но в настоящее время они встречаются очень редко. Производители выпускают более надёжные аккумуляторы, которые не выходят из строя при взаимодействии с магнитами.

Миф четвёртый: сим-карта может испортиться от магнита

С сим-картой проводилось множество опытов. Все они подтвердили то, что влияния, тем более негативного – нет. В проблемах со связью может быть виноват оператор, но магниты тут не причём.

Вреден ли магнитный держатель для телефона: исследуем популярный миф

На новых телефонах магнит не может оказывать воздействие на нормальное функционирование компаса, установленного на гаджете, а на старых моделях крепление часто создавало компасу проблемы. В случае, когда устройство не самой последней модели, ему лучше не находиться долго на таком автодержателе.

Ещё важно отметить наличие маленьких магнитов у динамиков. Из-за них есть небольшое воздействие. Но это относится опять же к более старым моделям, на которых не установлена защитная система.

На GPS магнитное поле никак не может воздействовать, ведь данные по местонахождению и маршруту берутся со спутника.

Опасен ли для телефона магнит в чехле

Ситуация идентичная. Навредить гаджету магнит может, только если телефон раскладной и очень старый.

В старых моделях стоял датчик геркон. Его взаимодействие с магнитным полем могло быть опасным для телефонов. В современном мире в гаджеты такие датчики не устанавливаются, потому что их заменили датчиками Холла, которые надёжнее и не подвергаются воздействиям магнитного поля.

Магнит не оказывает влияния на современные телефоны, а тем более он не вреден для них. Проблем с автодержателями на магните возникнуть не должно, но на всякий случай устройство лучше не держать на нём более 6 часов. Покупать магнитные держатели можно и нужно, потому что они удобные, недорогие и в целом имеют больше положительных качеств, чем отрицательных.Вреден ли магнитный держатель для телефона: исследуем популярный миф

Tvoe-avto.com